Садовые работы, весна

Видео: Удачный сезон. Садовые работы ранней весной

Календарь садовода: март, апрель, май. Весна на даче. Сад, огород и участок. Весенние дачные заботы

Садовые работы, весна. Весенние работы садовода на даче, в саду, на огороде, на участкеВеснав саду, на даче, на участке - `горячий` сезон для садовода. От того, каксвоевременно и правильно будут выполнены весенние работы, зависитздоровье растений, вид сада и будущий урожай. Для уточнения срокавесенних садовых и дачных работ, ориентируйтесь на своюклиматическую зону и напогоду текущего сезона




См. также:
Ранние посевы в теплицу под снег
Обрезка плодовых деревьев. Учебный видео-курс
Обрезка плодовых кустарников. Учебный видео-курс
Уход за плодовыми деревьями. НОВЫЙ учебный ДВД

Март, апрель. Садовые работы

  1. Снятие зимних укрытий и уборка в саду. С приходом тепла уберитесухие листья, бурелом, остатки опор и укрытий, а также другой садовый мусор. По ходу уборки удаляйтетолько появившиеся молодые сорняки, пока они не окрепли,не успели зацвести и легко вырываются с корнями из влажной почвы. Отмойте рамы и стекла парника, прочистите водостоки, очистите плитки патио или садовых дорожек от мха.Убедитесь, что садовая мебель готова к использованию.
  2. Подкормите и мульчируйте плодовые и декоративные деревья икустарники, а также многолетники. Для подкормки используйте общееминеральное удобрение, или удобрение с повышенным содержанием калия(например, удобрение для роз или общее для цветущих кустарников), иликуриный помет. После подкормки разложите органическую мульчу, котораяпоможет сохранить микро- и макроэлементы, а также влагу в почве. О видахмульчи и о том, как проводить мульчирование, читайте в нашей специальнойстатье мульчирование. И удобрения, имульчу вносите только в хорошо увлажненный грунт.
  3. При низких плюсовых температурах, до начала весенней вегетации можносажать и пересаживать деревья и кустарники, включая плодовые и вечнозеленые.См. Как выкорчевать взрослоедерево.
  4. При низких плюсовых температурах, до начала нового роста необходимопровести обрезку плодовых косточковых деревьев и некоторых плодовых ягодныхкустарников. См.мастер-класс по обрезкеплодовых косточковых деревьев или ссылки в начале статьи на учебныедиски. Читайте нашустатью: Обрезкасмородины, крыжовника, малины, ежевики, ежемалины и голубики садовой
  5. При низких плюсовых температурах, до начала нового роста необходимопровести обрезку декоративных деревьев и кустарников, цветущихлетом или осенью (гортензии, розы и др.). Проведитевесеннюю обработку роз. Внимание! Необрезайте в начале сезона деревья и кустарники, которые цветут весной или вначале лета на побегах прошлого года (сирень,форзиция, клематисы из группы 1, чубушник и др.), их следуетобрезать сразу же после окончания цветения.
  6. Самое начало сезона - хороший период для размножения некоторых растений:деления многолетников и черенкования деревьев и кустарников, включаяплодовые. В начале сезона опытные садоводы проводят и прививку деревьев.
  7. При температуре +5 трава на газоне начинает расти. Весна - время убратьлистья и сор с лужайки, откорректировать границы и провести весеннююобработку газона. Читайте о том, что в ходит весеннюю обработку газона. Ранней весной можно заняться иустройством новой лужайки.
  8. Стрижка и ремонт живых изгородей
  9. Продолжается уход за подросшей рассадой. Читайте подробнее:Как вырастить здоровую рассаду.
  10. Посадка луковичных: лука и чеснока весенней посадки, а также летнихлуковичных. Читайте в специальной статье о том,как сажать луковичные.
  11. На огороде начинайте прогрев грунта для скорого посева овощей илипересадки рассады. Читайте: весенняяподготовка грунта к посеву и посадке. Для получения раннего урожая такихмноголетних овощей, как спаржа и ревень, делают выгонку и бланширование воткрытом грунте. Читайте наши статьи специальные статьи о выращивании ревеня и выращивании спаржи.

Весенняя обрезка плодовых деревьевИрис корневищный. Деление корней весной

Май. Садовые работы

  1. Подросшую и окрепшую рассаду закаляют днем в саду в течении недели,готовя молодые растения к высадке в открытый грунт.
  2. После окончания угрозы ночных заморозков наступает время массового посева иливысадки в грунт рассады овощей, а также теплолюбивых декоративных однолетников(фуксии, пеларгонии, вербены, петунии, гелиотропа, бегонии, настурции идр.). Декоративные однолетники высаживают на цветники или в кадки, горшки,подвесные корзины. Читайте о том, как создаватькрасивые цветочные композиции вконтейнерах.
  3. Весна - время цветения таких высоко декоративных деревьев и кустарников,как форзиция,волчье лыко (дафне), айва японская,камелия, рододендрон,зимнецветущая эрика,магония,гамамелис, магнолия,керия японская, пиерис, вишня, цеанотус(краснокоренник), древовидный китайскийпион, сирень, яблоня, калина, чубушник, вистерия (глоксиния),азалия. Некоторым из них будет необходима формирующая обрезка сразу после окончания цветения, чтобы они смогли образовать новые побеги дляобильного и пышного цветения в следующем сезоне. Из отходоввесенней обрезки получаются прекрасные черенки, с высоким потенциаломроста.
  4. Весной распускается множество луковичных:гиацинты, крокусы,подснежники,нарциссы, тюльпаны, рябчики,ландыши...Не забудьте, что после окончания их цветения, листья должны отмереть естественным путем.Чтобы прикрыть некрасивые места споникшими желтыми листьями, я мульчирую увядшие листья луковичных свежим компостом(полностью закрывая их сверху): таким образом происходит и подкормкалуковичных. Помечайте места, где находятся весенние луковичные, чтобы позжеслучайно не нарушить их покой, решив, что это место свободно. Пересадку иделение подснежников, в отличие от других луковичных, следует начинать сразуже после окончания цветения. Если вы выкапываете луковицы гиацинтов итюльпанов на лето, то делайте это не раньше, чем через 30-40 дней послесрезки увядших цветоносов.
  5. В более теплых регионах начинается сбор первого весеннего урожая:ревеня, спаржи, зелени.
  6. Стрижку газона теперь следует делать регулярно, возможно, каждую неделю.
  7. Проводите борьбу с активными садовыми вредителями. Проверяйте рябчики илилии на наличие лилейной трещалки и ее яиц. Обратите внимание на слизней иулиток, читайте о том, как бороться сослизнями щадящими методами. При необходимости проводите опрыскиваниеплодовых и декоративных деревьев и кустарников против грибков. Наступаетпериод борьбы с тлей, читайте об этом в нашей статьебиологические методы контролятли.

Высадка рассады под пленку или в теплицыМорозник, или Геллеборус - цветение ранней весной

Автор статьи и фотографий: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Видео: 02 - Spring. Начало работы со Spring

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее