Садик при дуплексе

Сад по проекту Светланы Чижовой

Сад при доме-дуплексе выполнен по проекту ландшафтного архитектора Светланы Чижовой. Перед Светланой стояла задача создать на относительно небольшом пространстве две зоны: входную, с местом для парковки, и приватную - уютный и красивый сад с водоемом и местами для уединенного отдыха.

Краткая справка

Ландшафтный архитектор: Светлана Чижова, компания «Ландшафтное Искусство», landy-art.ruСветлана ЧижоваМестоположение: Москва, район КуркиноПлощадь сада: 5 сотокУсловия: сад, примыкающий к жилому дому-дуплексуКонцепция сада: небольшой приватный сад с беседкой и водоемом.

Я давно мечтала сделать маленький садик, где каждая деталь была бы на своем месте. И вот мечта сбылась! В 2013 году мы получили заказ спроектировать и воплотить в жизнь сад у дома-дуплекса.

Территория разделена на две части, соединенные между собой узкой полосой: входную и приватную, за домом. Наши заказчики, красивая интеллигентная пара, сначала даже не представляли, что можно сделать на таком небольшом участке. Но предложенный эскиз им понравился, план практически сразу был утвержден, и мы принялись за работу.

Хозяева любят бывать дома вдвоем, проводить тихие вечера и выходные. Сад должен был отвечать этим требованиям. Он стал продолжением дома, как бы комнатой на открытом воздухе.

Видео: АДАПТАЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ Адаптация моего ребенка в садике

Для благоустройства входной зоны мы переместили забор вглубь участка и тем самым расширили парковочное место. Площадка под навесом и на открытой парковке вымощена эффектной брусчаткой из габбро.

Сад Светланы Чижовой

Дорожку от калитки до входа в дом мы сделали сопоставимой по ширине с крыльцом. Но, чтобы уменьшить площадь мощения, разбили ее газоном. Зеленые островки придают этой части сада современный и стильный вид. Палисадник закрывают от улицы три сортовых клена и изгородь из дерена белого. Деревянная решетка, увитая гортензией черешковой, которая отлично растет в тенистых местах, отделяет парковку от сада.




Сад про проекту Светланы Чижовой

Сад про проекту Светланы Чижовой

Попасть в приватную часть можно через дом или вдоль стены, где отмостка служит дорожкой. Эта узкая полоса находится на северной стороне, практически все время в тени. Поэтому здесь высажены теневыносливые кустарники и многолетние растения: лещина, бересклет, магония, астильба, хоста, папоротники.

Сад про проекту Светланы Чижовой

Основной сад расположен за домом. Он не виден посторонним, так как по периметру надежно защищен посадками деревьев и кустарников. Клен Гиннала, туя западная Смарагд, клен остролистный, чубушник, ель сербская, дерен белый, сирень, гортензия метельчатая закрывают его от взглядов и создают комфортный микроклимат, защищая от пыли и ветра. Благодаря живой изгороди растения лучше растут, а люди хорошо себя чувствуют.

Сад про проекту Светланы Чижовой

Вся композиция построена вокруг центральной лужайки овальной формы. Главный элемент – большой комплекс, включающий в себя беседку, хозблок, перголу, двухуровневый водоем со стеной-водопадом и шпалеру с зеркалами.

Сад про проекту Светланы Чижовой

От выхода из дома к беседке вдоль карликовых растений ведет интересная шаговая дорожка. Когда наступаешь на нежные листики тимьяна, вверх поднимается облако приятного аромата, а летом – множество бабочек. Дальше дорожка перетекает в мостик «Шаги по воде» и приводит нас к беседке. Круги из песчаника изготавливались на заказ, а для мостика еще и были искусственно состарены.

Сад про проекту Светланы Чижовой

Беседка размером 3х3 м имеет две сплошные кирпичные стены и два открытых пролета. Ее оживляют деревянные декоративные элементы и круговое мощение песчаником и брусчаткой габбро. В беседке мы использовали песчаник еще нестандартным образом – поставив его на ребро.

Видео: Напал сам или от кого то убегал. В детский сад Братска ворвался невменяемый мужчина

За кирпичной стеной беседки спрятан небольшой хозблок. Он нужен на любом, даже маленьком, участке для хранения газонокосилки, садовых инструментов, удобрений и т.п.

Водный комплекс, включающий в себя стену-водопад и две чаши, расположен на противоположной стороне. Первая чаша – приподнятая, на ее бортиках устроены деревянные скамейки. В обеих чашах растут водные растения: рогоз грациозный, тростник, ирис и нимфея.

Водоем и беседка объединены в единый комплекс декоративной деревянной решеткой. В ее дизайне предусмотрены зеркала, которые создают эффект окон и зрительно расширяют пространство сада.

Сад про проекту Светланы Чижовой

Сад про проекту Светланы Чижовой

Для тихих и уютных вечеров продуманы места в беседке, на скамейках, террасе за домом, даже диван-качели, окруженные посадками очитка видного, тимьяна, спиреи японской Голдфлейм.

Сад про проекту Светланы Чижовой

Сад про проекту Светланы Чижовой

Видео: ПРОЩАЙ ДЕТСКИЙ САД отрывок из фильма "ОДИН ДЕНЬ В ДЕТСКОМ САДУ"

Этот сад еще совсем юный, но уже очень привлекательный, отсюда не хочется уходить. Со временем он будет становиться все красивее. Я благодарю хозяев за предоставленную возможность сделать такой садик и за то, что они всегда дают мне позитивный творческий заряд, высоко оценивая нашу работу. Ведь если заказчикам нравится сад – это самая высокая оценка.

Благодарим Светлану Чижову, арт-директора компании «Ландшафтное Искусство», за фото и предоставленные материалы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее