У меня тля на рассаде перца как бороться?

Тля – это один из вредителей, который питается соком растений. В большом количестве тля иссушает не только взрослые посевы, но очень серьезно влияет на маленькие молодые всходы, которые погибают, так и не прорастая. С тлей нужно обязательно бороться, ведь вмешательство не вовремя чревато негативными последствиями и для других посевов, которые находятся в непосредственной близости к вашей рассаде перца, и которые также заражаются подобными насекомыми. Контролируя весь процесс прорастания рассады, вы обеспечиваете себе хороший урожай – что-то вроде умного капиталовложения.

Как определить, что рассада заражена?




На рассаде перца не всегда проявляются личинки тли, либо видны сами жучки. Вам нужно уметь различать какие-то подспудные меняющиеся проявления, отслеживая которые, вы можете на корню зарубить выпавшую на вашу долю проблему. Очень кричащим будет проявление пожелтения у рассады перца, которое и сигнализирует о возникшей проблеме. Для начала отбросьте все остальные возможные варианты, почему себя ведет именно так рассада. Если дело не в питании, не в увлажнении или прочем уходе, то поищите признаки появления тли на ней. В паре с замедленным ростом, пожелтение листьев и частичная их деформация скажет вам сразу о том, что на растении появились нежелательные гости, от которых обязательно нужно избавляться.

Что делать, чтобы устранить вредителя на рассаде?

Тля поддается влиянию, особенно, если сделан был уход на начальной стадии. Запомните, что любая проблема, которая переросла в серьезную и получила чуть ли не степень катастрофы, всегда трудно поддается какому-либо вмешательству со стороны. Вы можете использовать химические средства, которые могут быть предложены в магазине, но стоит поразмыслить хорошо, ведь рассада впитывает в себя все поступающие вещества – то же самое случится и с рассадой перца и химическими препаратами, которыми она будет обработана, после чего перец будет сомнительно употреблять.

Один из действенных способов, с которым многие соглашаются и ценят его быструю помощь. На один литр воды нужно взять всего-навсего пять-семь грамм мыла, развести, перемешать и с помощью губки протирать каждый листочек рассады перца по несколько раз в день. Срок проведения процедуры – несколько дней, в течении которых тля должна полностью исчезнуть, если вы обрабатывали каждый листочек полностью.

К числу успешных методов борьбы с тлей на рассаде причисляется и зола. Ее также нужно разводить в воде, приготавливая раствор, которым вы потом будете опрыскивать ростки. Золу нужно размешивать 1:10, то есть, один стакан золы мы добавляем в 10 литров воды. Направлять струю из пульверизатора нужно на места соединения листьев со стволом, именно там, где чаще всего тля локализируется. Для пущего эффекта, можете совместить два уже известных вам способа обработки растения, начиная день реанимации рассады перца с очищения мыльным раствором, а потом закрепляя результат опрыскиванием раствора золы, исключая все химические соединения таким образом, которые могут потом попасть в пищу к нам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее