Шиповник

Свойства, польза и применение шиповника. Масло шиповника. Отвар, сироп,настой плодов шиповника

Шиповник морщинистый, роза морщинистая (Rosa rugosa) дает самые сладкие плоды (ягоды шиповника)Яркиеплоды шиповника обладают многими полезными свойствами, а из его семян извлекают ценное масло шиповника. Читайте о пользе иприменении шиповника - антиоксиданта и ценной пищевой добавки, а также отом, как заваривать шиповник и приготовить отвар, сироп, пюре и чай из ягод шиповника

Свойства шиповника

Плоды шиповника обладают многими полезными свойствами и содержат целый комплекс необходимых человекувитаминов и минералов. В плодах шиповника самая высокая концентрациявитамина С (выше, чем влимонах, апельсинах и черной смородине). Вшиповнике также содержатся: железо, каротин, рутин, калий, фосфор, калий,марганец, магний, витамины А и В, а также дубильные ивещества, фитонциды и органические кислоты. Пектины, флавоноиды (витамин Р) и ликопин- модные антиоксиданты в шиповнике.

Эфирное масло шиповника входит в состав дорогойнатуральной косметикидля питания, увлажнения, омоложения и улучшения внешнего вида кожи. Масло шиповника получаютиз семян, содержащихся в плодах шиповника, методом отжима. Лучшие сорташиповника на масло: шиповник мускусный и шиповник красно-бурый. Масло шиповникасодержит ретинол (витамин А) и большое количество витамина С, незаменимые жирныекислоты (омега-6 и линолевую кислоту), а также омега-3 и линоленовую кислоту.Масло шиповника помогает при дерматитах, акне, экземе, а такжеспособствует заживлению шрамов и уменьшению последствий фотостарения кожи(старения в результате воздействия солнца, особенно целенаправленного загарания).

Особенно полезен шиповник в холодное время года, когдапротивовоспалительные, антиоксидантные и другие укрепляющие свойства шиповникатак нужны организму для повышения иммунитета и борьбы с простудами.




Не все шиповники равноценны пополезным свойствам. О самыхполезных видах шиповника и о том, когда собирать шиповник, читайте в нашейспециальной статье по ссылке.

Применение шиповника, рецепты

Отвар, сироп, настой, вино и сок из шиповника можно делать из целых,неочищенных ягод, потому что эти готовые продукты будут процежены передупотреблением. То же касается настоя (чая) из шиповника. Однако дляваренья,компота, желе, смузи, пирогов, мармелада и других рецептов из шиповника, плодытребуют тщательной обработки. В плодах шиповника много семян, и тонкие "волосики",которые раздражают пищеварительную систему. О том, как обрабатывать ягодышиповника, читайте ниже.

Чай из шиповникаШиповник сушеный

О том, как заваривать шиповник(сделать чай или отвар из шиповника) читайте в нашем блоге по этойссылке.

Отвар шиповника

Чтобы сделать отвар из шиповника, залейте ягоды горячей водой всоотношении 2:1 и нагревайте на водяной бане в течение 20минут. Процедите отвар через мелкое сито, измельчите и протритеягоды в сите, затем пропустите отвар через то же сито еще раз, чтобымаксимально сохранить полезные свойства шиповника в отваре.Разлейте отвар в формочки для льда и храните в морозилке.

Сироп из шиповника

Чтобы сделать сироп из шиповника, сначала сделайте отвар изшиповника. Готовый отвар,пропущенный дважды через сито, верните в кастрюлю, добавьте сахари продолжайте нагревать на водяной бане до растворения сахара. Перелейте готовыйсироп из шиповникав бутылку и храните в холодильнике.На 4 стакана плодов шиповника 2 стакана воды и 1 стакан сахара.

Как сушить шиповник

Чтобы засушить шиповник, разложите ягоды в один слой на бумаге втемном и хорошо проветриваемом помещении и оставьте, пока они полностью не высохнут. Уберитезасушенныеплоды шиповника в герметичные пластиковые пакеты или банки. Храните в холодильнике в течение нескольких месяцев илидольше в морозилке. Сухой шиповник хорошо подходит для настоя, чая, отвара и другихрецептов.

Обработка ягод шиповника для варенья, компота, желе, смузи, пирогов,мармелада и других рецептов

Промойте шиповник. У каждой ягоды отрежьте верхний и нижний кончики. Разрежьтеплодышиповника пополам и удалите изнутри крупные семена и тонкие волосистые волокна. Теперьшиповник готов для дальнейшего испльзования.

Шиповник морщинистый, роза морщинистая (Rosa rugosa) в моем саду. ЦветениеШиповник, плоды. Свойства, польза и применение шиповника

Пюре из шиповника

Чтобы сделать пюре из шиповника, измельчите обработанныеплоды шиповника в пищевомпроцессоре. Переложите пюре в герметичные пластиковые пакеты и храните в морозилке.

Что еще приготовить из шиповника

Обработанные плоды шиповника в том или ином виде добавьте кутреннему фруктовому коктейлю(смузи). Свежий очищенный шиповник бросьте в домашнее мюсли или гранолу.Замороженный отвар или пюре шиповника используйте для приготовления освежающих напитков.Добавляйте ягоды в выпечку (например, во фруктовый хлеб или кекс). В Швеции изшиповника делают суп,который едят... на завтрак или в качестве освежающего напитка!

Замороженные кубики отвара или пюре из шиповника – еще и отличное косметическое средство,тонизирующее кожу и насыщающее ее витаминами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее