Цветы эшшольция фото

Видео: Цветы эшшольция – посадка и уход, выращивание эшшольции из семян; эшшольция калифорнийская

Цветы эшшольция

Цветы эшшольция имеет и второе распространенное название – Калифорнийский мак, ведь родиной этого привлекательного растения действительно является солнечная Калифорния.

Цветет эшшольция очень красиво, ярко, с начала лета и заканчивая серединой осени.

Цветы эшшольция: описание и уход

Цветы эшшольция своим внешним видом и вправду напоминают маленькие маки. Их яркие лепестки могут быть окрашены в разнообразные оттенки, в зависимости от вида быть продолговатыми и блестящими или, напротив, бархатистыми, махровыми.

Не смотря на то, что каждый отдельно взятый цветок живет совсем недолго, всего 3 – 4 дня, территория, где засеяна эшшольция, всегда выглядит очень нарядно и пышно.

Как правило, этим растением украшают клумбы, газоны, террасы и балконы, пейзажные цветники. Альпийская горка своими руками будет смотреться очень привлекательно, если украсить ее низкорослыми сортами.

Эшшольция хороша не только в период цветения: ее ажурные мелкорассеченные листья, окрашенные в голубовато – сизый цвет, придают дополнительную декоративность растению. В природных условиях эшшольция – типичный многолетник, однако для цветения ее выращивают как однолетник. Отличается неприхотливостью в уходе и высокой устойчивостью к засухе.

Цветение начинается уже спустя месяц после появления первых всходов и продолжается, в зависимости от погодных условий, от одного до двух месяцев.

Цветы эшшольция




Наиболее распространенный сорт цветет яркими оранжево – желтыми цветками, которые очень красиво сочетаются с ажурной сизоватой листвой.

Если своевременно удалять отцветшие бутоны и образовавшиеся плоды, то можно заметно продлить срок цветения эшшольции.

Это растение весьма непритязательно в уходе, хорошо растет в песчаном сухом грунте с дренажем.

Видео: Жёлтые цветы в саду! Эшшольция или калифорнийский мак!

Плохо переносит лишь влажную почву с повышенной кислотностью.

Очень любит яркий солнечный свет. Примечательно, что в пасмурную погоду цветы эшшольция закрываются, раскрывая лепестки только с появлением солнца.

Цветы эшшольция

Эшшольция фото

В плохо освещенном, затененном месте наблюдается скудное цветение.

Растению необходимо обеспечить регулярный полив в течение всего периода вегетации и цветения. Лучше всего поливать вечером, когда цветки уже закрылись.

Эшшольция – очень выносливое растение, способное стойко выдерживать как засуху, так и первые осенние заморозки.

В качестве удобрения рекомендуется использовать свежий навоз.

Особенности размножения цветка

Цветы эшшольция размножаются семенами, которые можно самостоятельно собрать из вызревших плодов – коробочки в форме стручка. Появляются они спустя месяц после окончания цветения.

Пожелтевшие стручки с легкостью раскрываются, скидывая на землю семена. Хранить их нужно не дольше двух – трех лет, так как при более длительном сроке хранения они теряют всхожесть.

Семена нужно высевать сразу на постоянное место в открытый грунт. Дело в том, что растение имеет стержневые, очень длинные корни, и пересадка молодых побегов может стать для них губительной.

Видео: Прекрасная эшшольция - мак калифорнийский

В качестве компромисса семена можно высеять под стекло, а первые всходы пересадить в торфяные горшочки, которые позже пересаживают на постоянное место.

Высевать семена нужно либо ранней весной, либо уже в середине осени. Второй вариант предпочтительнее, так как обеспечивает раннее и более обильное цветение.

Так как семена очень маленькие по размеру, во время посева их нужно слегка вдавить в почву и сразу замульчировать – это позволит пробиться всходам даже в случае затвердения земли после дождей. Когда появятся первые 4 – 5 настоящих листика, всходы необходимо проредить таким образом, чтобы между ними было расстояние около 20 – 25 сантиметров.

Цветы эшшольция

В зависимости от сорта, взрослые растения могут вырастать до 60 сантиметров в высоту. Со временем они образуют практически стелющийся по земле кустарник с ветвящимися тонкими побегами.

Перед началом цветения эшшольцию необходимо подкормить минеральным удобрением, для приготовления которого нужно размешать в 10 литрах воды по одной чайной ложке универсального цветочного удобрения, натурального органического удобрения (лучше на основе биогумуса) и нитрофоски.

Использовать его нужно из расчета 5 литров на 1 квадратный метр засеянной площади.

Благодаря тому, что эшшольция способна размножаться самосевом, ее можно без особых проблем выращивать на одном и том же месте в течение многих лет, лишь прореживая молодую поросль.

Цветы эшшольция: болезни и вредители

• В начале лета на листьях цветка можно заметить бобовую тлю, а при длительной засушливой погоде возможно нападение паутинного клеща. Бороться с ними нужно при помощи подходящих инсектицидов.

Видео: Без фото с цветами никак! С понедельника по четверг в 19:00 на Седьмом канале!

• Иногда растение заражается вирусными заболеваниями, вследствие чего происходит пожелтение кустов и их уменьшение в размерах. Исправить ситуацию нельзя, в этом случае нужно срочно удалить зараженные цветы, чтобы тем самым остановить дальнейшее распространение инфекции.

• Причиной загнивания корней и цветоносов зачастую бывает вызвано болезнетворными грибами и бактериями. К сожалению, такие заболевания неизлечимы и растения нужно удалить, сократив при этом полив.

В целом, цветы эшшольция весьма выносливы и редко болеют, не доставляя своим хозяевам особых хлопот при уходе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее