Ирисы посадка ирисов и уход за ними фото ирисов

Посадка ирисов и уход. Фото ирисов

Ирис – цветок, который благодаря своей декоративной красоте станет украшением любого сада, а своим цветением будет радовать не один день.

Посадка ирисов и уход не отличаются сложностью, но тем не менее потребуют от любого садовода внимания, терпения и соблюдения определенных действий, что гарантирует высокий результат.

Ирис – это корневищное многолетнее растение. Корневой стебель, хорошо разрастающийся и имеющий четко выделяющиеся годовые приросты, растет параллельно земле и может выступать над поверхностью. Форма листа варьируется от мечевидной до линейной.

На цветоносе, вырастающем от 20 до 150 см, располагаются от 1 до 7 цветков. Цветы отличаются достаточно крупным размером, 8-15 см, необычной формой и яркой разнообразной расцветкой. Их цветение длится не более 5 дней.

Посадка ирисов и уход. Фото ирисов

Ирис злаковый. Фото ирисов

Многочисленные сорта ириса отличаются разными типами цветоносов.

Есть цветоносы с сидячими цветами, цветоносы с маленьким ответвлением стебля и длинноветвистые цветоносы. Этот садовый цветок также различается и по высоте стебля, несущего цветы. Низкорослые экземпляры достигают максимальной высоты в 50 см, среднерослые сорта – не более 70см.

Для среднерослых растений характерны размеры от 70 до 95 см, а очень высокие разновидности ириса способны достигать в высоту более 95 см. По окраске цветка ирис также можно разделить на однотонные, двутонные, двухцветные, с окантовкой по краю лепестка и переливчатые разновидности.

О некоторых представителях

Ирис может похвастаться 250 разновидностями, однако, в декоративном садоводстве популярны несколько видов дикого ириса и сорта так называемого ириса садового (или гибридного).

Посадка ирисов и уход. Фото ирисов

Фото ирисов

Здесь насчитывается около 35тысяч разновидностей, среди которых бородатые ирисы составляют самую многочисленную группу. Они имеют волоски, или «бородки», на отогнутых лепестках самого цветка.




Посадка ирисов и уход. Фото ирисов

Фото ирисов.

Видео: ирисы посадка и уход

Бородатые ирисы - Bearded Irises

Ирис карликовый представляет собой низкий куст до 20 см. В середине мая на цветоносе появляются 5-6 желтых или ярко-фиолетовых цветков. Можно размножать семенами, которые созревают в июле, или делением куста.

Ирис кемпфера. Период цветения приходится на июль. На однолетнем цветоносе высотой до 70-90 см появляются крупные пурпурно-фиолетовые цветы. Хорошо переносит полутень и зимы с невысокими отрицательными температуры. Размножают выращиванием семян или методом деления корневищ.

Ирис желтый (болотный) отлично подходит для декоративного оформления берегов небольших водоемов, поскольку очень любит влагу. Характерными чертами являются листья и цветоносы длиной до 100 см и крупные желтые цветы. Период цветения – июнь-июль. Ирис желтый размножается семенами или делением корневищ.

Для ириса беловатого характерен короткий цветонос, широкие листья. Цветки вырастают преимущественно белыми, но встречается разновидность с пунцово-фиолетовой окраской.

Ирис флорентийский имеет разветвленный цветонос, вырастающий до 70 см высотой, несет от 5 до 7 белых цветков с голубоватым оттенком. Крупные листья ириса отличаются мечевидной формой. Период цветения начинается в конце мая.

Посадка ирисов и уход. Фото ирисов

Фото ирисов.

Ирис флорентийский - (Iris florentina)

Посадка ирисов и уход. Основные правила

Посадка ирисов и уход за ними требуют соблюдения некоторых тонкостей.

Размещение

Прежде чем сажать ирис, следует правильно подобрать место. Главные требования для успешного выращивания данного садового цветка – солнечное местоположение и достаточная площадь. Благодаря соблюдению этих 2-х пунктов цветок будет полноценно расти и разрастаться, а также радовать обильным цветением. Пребывание в постоянной тени приведет к тому, что цветки будут мелкими или ирис не зацветет вообще.

Древовидный пион - еще один представитель неприхотливых цветов в саду.

Для высоких сортов важно учитывать, насколько участок ветреный. Сильные порывы способны сломать цветоносы.

Почва

Не менее важно при посадке ирисов и уходе за ними заботиться о почве и поддерживать ее питательность. Хотя растения и нетребовательны, но лучше всего они растут в нейтральных и слабокислых почвах. При необходимости рекомендуется обеспечить хороший дренажный слой, чтобы не спровоцировать загнивание корней из-за близкого расположения грунтовых вод и излишней увлажненности земли.

Хоста. Вырашивания этого цветка не требует много внимания.

Посадка ирисов и уход. Фото ирисов

Фото ирисов

Обязательные подготовительные процедуры также включают рыхление, удобрение и повторное перекапывание почвы на глубину до 30 см.

Видео: Ирисы. Что делать с кустом ириса, после отцветания?

Посадка

Ирисы высаживают в подготовленное место с учетом достигаемой высоты. Для низкорослых сортов максимальная глубина погружения корневища в землю составляет 1-1,5 см, а для остальных – от 3 до 9 см. Как правило, растения высаживают летом до начала закладки цветочной почки, чтобы молодой цветок успел хорошо укорениться. Посадка ирисов и уход за этими молодыми растениями в осеннее время важно успеть провести до наступления холодов.

Побеги выбирают с уже заложившейся цветочной почкой не более 6 см в длину и хорошей корневой системой.

Посадка ирисов и уход. Фото ирисов

Удобрение

Посадка ирисов и уход включают и своевременную подкормку растений минеральными удобрениями. Эту процедуру желательно проводить в начале роста, в начале образования бутонов и через 2 недели после завершения цветения.

Посадка ирисов и уход. Фото ирисов

Первые 2 раза рекомендуется использовать азотно-калийные удобрения, а в третий раз – фосфорно-калийные. Удобрение вносят во влажную почву с последующим рыхлением. Не стоит злоупотреблять подкормкой, поскольку для корневища, растущего близко к поверхности, это может оказаться губительным.

Если почва для посадки не достаточно питательная, ее следует удобрить перепревшим навозом (1-1,5 ведра на 1 мІ). Некоторые разновидности, например, ирис болотный, ирис щетинистый и ирис молочно-белый, можно не удобрять или делать 1 раз в несколько лет

Размножение

Видео: Ирисы. Уход и размножение

Как правило, ирисы разводят методом деления корневищ. Самое подходящее для этого время – конец лета и начало осени, когда растение достигает 3х-4хлетнего возраста. Перед началом действий производят обрезку листьев, оставляя не более 15 см над поверхностью земли. Далее выкапывают весь куст и делят корневой стебель, при этом на каждой части должно быть несколько точек роста.

Для дезинфекции можно рекомендовать подержать подготовленные звенья в крепком растворе марганца около 15-20 минут. Далее требуется подсушить посадочный материал и через 2-3 дня можно высаживать в почву так, чтобы точка роста «смотрела» вверх. Перед наступлением холодов обязательно укрыть молодые побеги слоем сена, листьев и мха.

Метод размножения семенами подходит для дикорастущих видов. Клубневые ирисы размножаются клубнями, луковицами и семенами.

Уход

Посадка ирисов и уход как молодыми, так и за взрослыми растениями одинаков. Полноценный рост и цветение будут возможными, если участок с ирисами регулярно избавлять от сорных растений, постоянно рыхлить почву, обеспечивать своевременные подкормки и полив, предпринимать меры профилактики против вредителей, а при необходимости и лечить пораженные цветы.

Посадка ирисов и уход. Болезни и вредители

Все растения нуждаются в своевременном принятии защитных мер, поэтому каждые 2 недели до начала цветения полезно опрыскивать их инсектицидами. Если на листьях обнаружены небольшие беловато-cepые пятна с желтой окантовкой, особенно во второй половине лета, разрастающиеся впоследствии по всей поверхности, то речь идет о гетероспорозе.

Необходимо срочно удалить все поврежденные грибком листья. Следующий этап борьбы включает обработку цветов с помощью медь- и цинксодержащими фунгицидами в июле или начале августа. Если обнаружилось загнивание корневища и оснований листьев, то растение страдает от бактериальной гнили.

Необходимо удалить все поражены е части корневища, а остальные тщательно очистить и обработать раствором марганца в течении 30 минут (2-3 г на 10 литров воды). Одной из мер профилактики является очищение корневищ от земли на 1-2 см и просушка на солнце, но только после того, как закончится период цветения.

Посадка ирисов и уход. Фото ирисов

Перед наступлением холодов корневища обратно присыпаются землей. Если на листьях замечен узор, напоминающий мозаику, то ирисы заражены вирусом, который так и называется – «мозаика».

Сами цветы и цветоносы не достигают характерной для своего сорта высоты, а цветки не получают полноценного развития. Разносчиком вируса является тля. Если листья потеряли свой восковой налет и покрылись светлыми штрихообразными пятнами, на растении поселился гладиолусовый трипс.

Результат деятельности этих мелких темно-коричневых вредителей – обесцвеченные деформированные листья и цветки. Растущие ирисы следует обработать инсектиидом с перерывом в 2 недели. В качестве профилактической меры перед посадкой корневище растения можно оставить на 5 минут в воде температурой 50С, далее просушить и обработать карбофосом.

Если повреждено основание цветоноса, он желтеет и погибает через некоторое время, то растение поражено гусеницами касатиковой или озимой совок. Кроме того, от их вредоносной деятельности может пострадать и корневая система. В качестве меры борьбы подойдет двукратное опрыскивание 100% -м раствором карбофоса с интервалом в 1 неделю.

Видео: Ирисы - посадка и уход

Если на листьях замечена слизь серебристого цвета, повреждены листья и цветки, то возможно ирисы подверглись нападению слизней. Одной из мер защиты растений от этих вредителей является разбрасывание между растениями гранул метальдегида в сухую погоду вечернее или утреннее время (30—40 г на 10 м2). Можно разложить листья лопуха на поверхности почвы, а позже просто собрать вредителей с поверхности и уничтожить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее