Как сажать ландыши ландыши посадка и уход

Как сажать ландыши. Ландыши посадка и уход

Ландыши – многолетнее растение с сильно разрастающейся корневой системой из семейства лилейных. Листья имеют ярко-зеленую окраску и продолговатую форму с заостренным кончиком.

Цветонос безлистный, в форме спирали, высотой до 16 см, на котором собраны от 8 до 12 цветков в поникающем соцветии.

По окончании периода цветения образуются ягоды красного цвета, созревающие в августе или сентябре.

Как и остальные части растения, они являются ядовитыми. Разведение ландышей, посадка и уход за ними широко осуществляются как в промышленных условиях, так и в садоводстве и домашнем цветоводстве.

Посадка и уход в саду

Размещение:

Видео: Посадка ландыша - как правильно посадить ландыши

Идеальное место для ландышей– слегка затененный участок, например, под деревьями и вдоль кустарников, которые будут защищать цветок от попадания ярких солнечных лучей и ветров. Однако слишком темное место приведет к отсутствию цветения.

Почва:

Подходящая почва для выращивания ландышей – это дренированные, легко- или среднесуглинистые, влажные, слабокислые почвы (рН 5). Хороших результатов можно добиться и на нейтральных почках.

Как сажать ландыши. Ландыши посадка и уход

Ландыши Фото

Как сажать ландыши, если почва отличается повышенной кислотностью?

В этом случае распределяют по 200-300 гр извести на 1 кв.метр. Дополнительно для улучшения структуры грунта вносят около 10 кг перегноя или торфяного компоста, около 100 гр суперфосфата, 40 гр сульфата калия на участок такой же площади. На летнее время хорошо засадить это место бобовыми культурами, которые сильно разрастаются и предотвращают зарастание сорняками.

Как сажать ландыши. Ландыши посадка и уход




Ландышы Фото

Как сажать ландыши

Подготовку почвы желательно осуществить за год до того, как предстоит заниматься разведением ландышей, посадкой и уходом за ними. Чтобы не допустить сильного разрастания ландышей, можно огородить участок для их посадки, используя любой подручный материал высотой около 20 см (листы шифера или железа). Этого будет достаточно, поскольку мощная корневая система разрастается в основном в ширину и всего на 4-8 см в глубину.

Шиповник. Дикая роза. Правила ухода

Как сажать ландыши. Ландыши посадка и уход

Ландышы Фото

Теперь о том, как сажать ландыши правильно. Предварительная процедура – рыхление почвы и подготовка канавок до 15 см в глубину. Небольшую часть корневища высаживают так, чтобы отросток можно было засыпать землей на 1-2 см, не более.

При посадке выдерживают расстояние около 8-10 см, а между рядами до 25 см.

При соблюдении всех особенностей агротехники ландыши будут хорошо расти и цвести на одном и том же участке до 10 лет.

Как сажать ландыши. Ландыши посадка и уход

Ландышы Фото

Удобрение для ландышей

Размножение ландышей, посадка и уход требуют внесения удобрения регулярно на каждом этапе. Рекомендуется делать это 1 раз в 14 дней весной и летом, в период роста. В качестве подкормки подойдут перегной (поверх почвы) или минеральные удобрения.

Размножение ландышей

Видео: Ландыши в горшке. Посадка

Размножать ландыш лучше всего делением корневища в августе. Для этого от него отделят отрезки длиной 3-6 см, следя, чтобы на каждом были отростки, одна или несколько верхушечных почек. Почка должна быть прямой и с неочень острым кончиком. Растение зацветет, когда появятся минимум 3 листика, через 2 года после посадки. Метод размножения семенами не отличаются особой эффективностью, т.к. семена обладают очень низкой всхожестью .

Уход за ландышами

На рост и развитие ландышей положительное влияние оказывает и своевременный полив, поддерживающий почву в постоянном увлажненном состоянии. Недостаточное увлажнение в сухую летнюю погоду приведет к тому, что растение вырастает мелким, а цветение на следующий год вряд ли наступит. Ландыши отличаются хорошей зимостойкостью, поэтому в холодное время года обходятся без укрытия.

Ранункулюс. Уход. Великолепный цветок для сада.

Как сажать ландыши. Ландыши посадка и уход

Ландышы Фото

Вредители и болезни

При разведении ландышей, как и с другими растениями и цветами, встает вопрос «Как сажать ландыши, если есть риск поражения их болезнями и вредителями?» Ответ один в любых случаях – следует заранее продумать определенные меры защиты растения и борьбы с ними и стараться регулярно осматривать цветы. Очень сильно корневую систему могут повредить нематоды. Растения, пораженные этим вредителем, отличаются слабым ростом и в конечном итоге погибают.

Меры следует предпринять заранее, иначе от пораженного растения придется избавляться. В качестве профилактического средства подойдут немоцитады, разработанные специально в этих целях. Также полезно опустить ростки в горячую воду с температурой 43°С, что уничтожит вредителя. Обглоданные листья растения – результат деятельности пилильщиков. В борьбе с ними помогут инсектициды. Дождливая погода и избыток азота в удобрениях способствует появлению серой гнили на растениях, которые растут в открытом грунте.

Поражаются все части растения – и цветонос, и листья, и цветки.

Ландыши: посадка и уход в домашних условиях

Это лесное растение способно не меньше радовать своим цветением и ароматом и в домашних условиях. Разведение ландышей, посадка и уход в помещении требует обязательного соблюдения нюансов агротехники, которые определяют, как сажать ландыши на подоконнике с наибольшей эффективностью. Для успешной выгонки искусственно создаются природные условия. Весь процесс занимает приблизительно 3 недели. Наиболее оптимальное время для выгонки, когда и листья, и цветки развиваются полноценно, февраль.

Выбирайте здоровые чистые корневища с несколькими толстыми почками. Отобранные экземпляры хранятся в ящике с торфом или мхом при температуре 1-2°С. За 9-10 дней до предполагаемой даты посадки корневище содержат при температуре -3-5°С. Далее после полного оттаивания ростки вынимают из ящика и подрезают корни, оставляя 8 см. Для получения скорейшего цветения можно подержать их в теплой воде (30-35°С) около 12 часов.

Далее происходит непосредственно посадка ландышей в горшки.

Рекомендуется следующий состав питательного грунта

– 2 части лиственной земли, 1 часть парниковой, половина части дерновой и 1 часть песка. Дерновую землю можно заменить торфяной. В помещении должна поддерживаться температура около 22°С. Поливают сразу после посадки и по мере подсыхания почвы теплой водой. Полезно опрыскивать растения, чтобы создать нужный уровень влажности. Цветения можно ожидать на 20-25-йдень.

Как сажать ландыши. Ландыши посадка и уход

Ладышы Фото

С появлением первых цветков рекомендуется снизить температуру до 16°С. В таком прохладном помещении период цветения может продлиться до месяца и даже чуть дольше. При более теплом содержании цветение закончится через 2 недели.

Как сажать ландыши. Ландыши посадка и уход

О некоторых представителях

У ландыша майского (Convallaria majalis L), ползучее корневище, напоминающее шнур, как правило, 2 листа и цветонос в высоту до 30 см, покрытый цветками в количестве от 6 до 20 штук. Период цветения наступает в середине весны и продолжается до начала лета.

Имеются представители Rosea, Flore Pleno, Fortin’s Giant, Grandiflora, Albistratia и некоторые другие.

Ландыш Кейзке (Convallaria keiskei Miq) – это цветок с хорошоо разветвленной корневой системой и листьями до 6 см в ширину и 14 см в длину. Характерно пышное цветение с конца мая в течение 2-3 недель.

Ландыш горный (Convallaria montana Raf) имеет очень большие листья по сравнению с другими представителями, от 15 до 30 см в длину и не более 1 см в ширину.

Ландыш закавказский (Convallaria transcaucasica Utkin) – весьма крупная, но редкая разновидность ландышей с цветками до 1 см.

Как сажать ландыши. Ландыши посадка и уход

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее