Ранункулюс посадка и уход (лютик азиатский ранункулюс фото

Ранункулюс посадка и уход. (Лютик азиатский). Рунукулюс фото

Ранункулюс (Ranunculus) принадлежит семейству Лютиковых. Это растение, которое все знают под простым именами «лютик азиатский» (Ranunculus asiaticus) или «лютик». На самом деле разведение ранукулюса, посадка и уход за ним, не так просты и играют огромную роль для его полноценного развития. К роду с таким сложным названием относятся несколько сотен цветущих растений, однолетние, двулетние и многолетние представители.

Цветы Ранункулюс. Описание

Естественная среда обитания – юго-восток Европы, малая Азия и северо-восточная Африка. Начало выращивания лютика азиатского в качестве садовой культуры было положено еще в 16 веке. В то время особой популярностью пользовались высокие сорта с простыми немахровыми цветками. В настоящее время все большим вниманием пользуются низкорослые разновидности с красивыми махровыми и полумахровыми цветками.

Ранункулюс, посадка и уход за которым отличаются определенными сложностями, используют чаще всего как однолетнее растение и выращивают на цветочных клумбах, в горшках или ящиках. Для эффективности обычно сажают группами, как однотонные растения, так и разноцветную смесь из нескольких сортов.

Древовидный пион - вся необходимая информация об уходе и выращивании.

Видео: Цветок ранункулюс – уход и посадка; выращивание ранункулюс в домашних условиях




Корневая система представлена клубнями, похожими на «гусиные лапки», длиной 2,5 см. Период цветения азиатского лютика может охватывать период с мая по август, в зависимости от разновидности, и длится около месяца. Растение максимально вырастает до 1 м. Цельные, лопатообразные, пальчатораздельные или перистораздельные листья располагаются на стебле по очереди.

Цветки шаровидные в диаметре не более 10 см. Среди вариантов окраски присутствуют масса разнообразных оттенков за исключением синего и голубого. Пышные цветки некоторых видов напоминают миниатюрные розы, другие похожи на маки.

Цветы ранункулюс. О некоторых представителях

Среди многочисленных сортов лютика следующие стали особенно популярны в декоративном цветоводстве. Лютик едкий, Ranunculus acris – зимостойкое многолетнее растение высотой до 1 м. Цветение происходит в июне. Ярко желтые цветки до 2см в диаметре. Хорошо растет по берегам водоемов в богатой и влажной почве.

Видео: Как вырастить анемоны и ранункулюсы. Сайт "Садовый мир"

Лютик азиатский очень часто сажают для выгонки, особенно хороши для этого низкорослые разновидности. Делать это следует в период с августа по ноябрь. Выбирают горшок в диаметре не более 15 см, заполняют его сначала хорошим слоем дренажа, а потом смесью питательной земли и песка в соотношении 2:1 или листовым перегноем с песком. В оптимальных условиях растение будет цвести уже через 3-3,5 месяца.

Ранункулюс посадка и уход. (Лютик азиатский). Ранукулюс фото

Ранункулюс фото

Выращивание ранункулюса, посадка и уход за которым не отличаются простотой, в квартире будет очень сильно зависеть от температурного режима. Хорошего результата можно ожидать, если клубни сажают при 10°С, само растение растет и развивается не более чем при 20°С.

Видео: МАРТ(часть 5) РАНУНКУЛЮС- ПОСАДИ ЧУДО ЛЮТИК

Ранункулюс Посадка и уход. Защита цветов

Если ранункулюс сбрасывает бутоны перед началом периода цветения, то это свидетельствует об излишнем увлажнении субстрата и, возможно, низких температурах содержания. Рекомендуется поместить растение в более теплое место с хорошим освещением и сократить полив. Если на листьях появился серый налет, значит, лютик азиатский находится в условиях повышенной влажности воздуха и чрезмерного увлажнения.

Ранункулюс посадка и уход. (Лютик азиатский). Ранукулюс фото

Полив требуется сократить до умеренного, а само растение перенести в более сухое место, предварительно удалив пораженные части лютика и обработав его фунгицидом. Если корни растения поразят нематоды, питающиеся его соком паразитические черви, то ранункулюс будет плохо расти, листья станут скручиваться, на корнях появятся поврежденные участки круглой или овальной формы.

Видео: Посадка клубней ранункулюса. Это очень просто !

Развитию данного вредителя будет способствовать температура от 20 до 30°С и влажный грунт. Чтобы избавиться от нематод, рекомендуется выкопать растение, тщательно очистить корни от земли и выкупать их в горячей воде при температуре 50-55°С, что окажет губительное воздействие.

Можно также опрыскивать растение 2-3 раза каждые 3-5 дней 0,02 % раствором меркаптофоса или фосфамида. Если на листьях замечены бледно-желтые или серебристые пятна, а на обратной стороне маленькие белые пятнышки (яйца клеща), то на растении поселился паутинный клещ. В первую очередь удалите больные листья, а для борьбы с самим вредителем используйте инсектициды.

Ранункулюс посадка и уход. (Лютик азиатский). Ранукулюс фото

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее