Шаровидная туя уход

Шаровидная туя

Шаровидная туя – компактное хвойное растение, место которому найдется и на каменистой горке маленького сада, и среди обширных групповых посадок на большой территории.

Этот кустарник обладает удобной природной формой, поэтому уход за ним не обременителен – требуется лишь выполнять корректирующую обрезку.

Видео: Причины пожелтения туй. Уход за туей

Шаровидная туя: описание и особенности

Шаровидная туя представляет собой вечнозеленое дерево симметричной формы, принадлежащее семейству кипарисовых. Крона густая, хвоя чешуевидная, плотная, у молодых деревьев имеет игловидную форму, у более зрелых лежит крест – накрест.

В естественной среде обитания высота туи колеблется в пределах 15 – 20 метров, однако встречаются и настоящие гиганты, достигающих 60 – 70 метров. В искусственных же условия вырастает в основном от двух до 5 – 6 метров.

Все без исключения туи обладают приятным и ненавязчивым ароматом. Они являются прекрасным природным материалом для создания живописной изгороди, украшения ландшафта, озеленения участков.

В зависимости от формы кроны сорта туи делят на:

• Пирамидальные

• Шаровидные

• Кеглевидные

• Колоновидные

• Зонтикообразные

Все они успешно применяются в оформлении участков и живых изгородей.

В периоды вегетации цвет и структура хвои могут меняться. Шаровидная туя растет достаточно медленно, достигая в зрелом возрасте трех метров в высоту и около метра в диаметре.

Особенности ухода

Растение не предъявляет высоких требований к составу почвы, и прекрасно растет в тени, однако наиболее благоприятными условиями для роста и развития являются хорошо освещенные места на участке.




Еще одной отличительной особенностью туи шаровидной является ее невосприимчивость к загазованному и пыльному городскому воздуху.

Помимо прочего, растение хорошо переносит холодные зимы, выдерживая температуру до - 40 градусов.

Даже в искусственных условиях шаровидная туя живет долго – до 150 лет, однако при неправильном обращении способна быстро, в течение всего нескольких лет, зачахнуть.

Шаровидная туя - выбор посадочного места

Посадочное место подбирается исходя из будущих габаритов кустарника. Карликовые сорта «Тедди» и «Даника» вырастают высотой в 30 – 40 сантиметров. Взрослые экземпляры «Глобоса» и «Голден Глоуб» поднимаются до 120 –150 см, а диаметр зеленых шаров достигает полутора метров.

Шаровидная туя

Низкорослые хвойные хорошо сочетаются с другими растениями на альпийских горках и цветочных клумбах.

Высокие сорта туи шаровидной подходят для одиночных композиций или живых изгородей. Вечнозеленые кустарники отлично смотрятся в бордюрах как формованных, так и свободно растущих.

Хвойные шары помогают сгладить строгие геометрические посадки. Высаженные по периметру округлые кустарники смягчают очертания и оживляют пространство, делают его естественным и уютным, избавляя взгляд от острых углов.

Растения правильной формы станут центром композиции хаотичного пейзажа, зададут ему определенный ритм.

Для посадки туи шаровидной предпочтительнее выбирать затененную площадку с рассеянным солнечным светом в середине дня – это позволит избежать обгорание кроны, свойственное хвойным насаждениям первые 3–4 года. Преимущество следует отдавать защищенным от сквозняков местам – растение не любит постоянный холодный ветер.

Если хотите украсить свой участок красивым пышным кустарником, который способен долго и обильно цвести, свой выбор следует остановить на таком растении как шиповник - дикая роза.

Посадка шаровидной туи

Приобретать рекомендуется здоровые саженцы с целым земляным комом. Туя с открытым корневищем высаживается весной, а куст в контейнере – вплоть до октября.

Туя шаровидная фото

Посадочная яма обеспечивает формирование растения в первые годы: чем тщательнее подготавливается почва, тем лучше растет туя. Выкапываемая лунка должна намного превышать габариты прикорневого кома.

Оптимальные размеры – около метра в диаметре и глубиной в 30–40 на сухом или 50–60 см на влажном грунте для засыпки дренажного материала.

Шаровидная туя уход

Для заполнения ямы используется дерновая земля, в которую добавляется перегной, торф или опавшая листва.

Посадка шаровидной туи

Компоненты питательной смеси перемешиваются или закладываются слоями толщиной в 2–3 см.

Туя посадка и уход

Грунт засыпается сначала до уровня размещения саженца и утрамбовывается.

Посадка туи

Отдельно подготавливается плодородный состав, состоящий из равных частей садовой земли и торфяного хвойного грунта, обладающего кислой реакцией: pH 4,5–6.

Шаровидная туя

Пространство вокруг установленной посередине лунки шаровидной туи наполняется приготовленной смесью.

Шаровидная туя

Яма засыпается доверху, земля приминается и разравнивается.

Видео: Туя посадка и уход / туя западная даника / шаровидная туя

Посадка туи

Мульчирование приствольного круга считается положительным действием, благотворно влияющим на рост хвойных деревьев и кустарников. Для этого применяется любой доступный материал, затем посаженная туя обильно проливается водой.

Шаровидная туя посадка и уход

Подкормка и защита от вредителей

Подкормка

Ежегодно растение нуждается в подкормке, которую вносят с наступлением весны в зону приствольного круга.

В марте – апреле наиболее актуальными будут азотные удобрения, в июне – калийные.

В почву с бедным составом обязательно следует добавлять фосфорные удобрения.

Молодые туи весьма хорошо реагируют на подкормку навозной жижей, которую готовят из коровяка, разведенного в воде в соотношении 1:20.

Защита от вредителей

Видео: Туя посадка и уход / туя западная тедди / шаровидная туя

Чтобы защитить тую от нападения ложной щитовки и туевой тли, необходимо ранней весной обработать растение карбофосом или актеликом. Для борьбы с другими вредителями применяют Акарин.

В случае, если почва излишне засолена или обладает повышенной кислотностью, могут возникнуть грибковые заболевания.

Шаровидная туя: обрезка и подготовка к зиме

Одним из важных моментов в уходе за шаровидной туей является регулярная обрезка уже отмерших ветвей. При этом вмешиваться в формирование кроны не стоит, достаточно лишь каждую весну удалять отломанные и сухие ветви.

В случае, если туя является частью живой изгороди, ее нужно обрезать не только весной, но и в конце лета.

Шаровидная туя сама держит округлую форму, но при необходимости крону корректируют, добиваясь идеальных обводов или создавая декорации в виде животных, различных геометрических фигур.

Первую обрезку можно делать с четвертого года жизни и в умеренном количестве – не более одной трети длины побега.

Зрелые деревца хорошо переносят зиму под слоем снега, однако молодые особи необходимо укрывать лапником, сухой листвой или другими утеплителями.

Видео: Посадка туи и уход - уДачные советы

Посадка шаровидной туи

Шаровидная туя

Основа правильного роста туи шаровидной закладывается при посадке, а развитие здорового растения зависит от грамотного ухода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее