Дизайн участка

Видео: Красивые дачные участки Дизайн участка своими руками

Вы не довольны размерами своего сада? Он слишком маленький? Вы нервничаете и не можете придумать, куда можно разместить все желаемые растения? Остановитесь на минутку, передохните и почитайте рассказ о создании неповторимого дизайна маленького участка без нервов, усилий и напряжений.

Видео: Ландшафтный дизайн участка. Фото идеи




дизайн приусадебных участков

  • Долой высокие деревья. Маленькому участку противопоказаны «гиганты». Высокорослые деревья разрастаясь, захватывают все большую площадь, уменьшая необходимое для цветников пространство. Выбирайте современные низкорослые виды плодовых деревьев. Можно на одну яблоню привить несколько сортов. На стволе сливы прекрасно приживаются черешня и вишня. Деревья на маленьком участке сажают компактно.
  • Долой глухие заборы. Дизайн маленького участка не терпит высоких глухих заборов. Они создают эффект нахождения в коробке и зрительно уменьшают и без того скромные размеры. Замените их ажурной оградкой, высадите по периметру участка изящные вьющиеся растения, и участок сразу преобразится и расширится.
  • Долой громоздкие строения. Царские палаты – не ваш вариант. Все строения должны быть одноэтажными, воздушными на глаз и компактными. Рассредоточьте их по участку.

Видео: Ландшафтный дизайн. Ландшафтный дизайн узкого дачного участка

Оформление маленького участка

  1. Цветник. Цветоводство на открытом грунте для маленького участка подразумевает создание клумбы напротив крыльца, чтобы выходя из дома сразу окунуться в яркий мир аромата и красок. Для этого на желаемом месте отмечают овал 1,5х1 метр. В центре высаживают крупное растение: пион, розу, гибискус и т.д. Вокруг размещают мелкие цветы, подбирая их по сроку цветения. Можно воспользоваться другим вариантом: поставьте крупные вазоны или сделайте декоративные клумбы из покрышек. В каждой, из которой создайте маленькую цветочную композицию, по такому же принципу, как в предыдущем варианте: крупное растение в центре, а по краям высадите цветущую «мелочь».
  2. Укромный уголок – его можно сделать даже на участке в 6 соток с помощью декоративных растений. Один из дальних уголков сада огораживаем столбиками и натягиваем с трех сторон проволоку. Все, осталось только посадить лиану, плетущуюся розу или клематис. Ваш укромный цветущий уголок готов. Идите отдыхать, он вас ждет!

Видео: Дизайн участка

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее