Ландшафтный дизайн: определите, что вам нужно

Ландшафтный дизайн: определите, что вам нужно


Первые три года после реализации ландшафтного проекта участку требуется особый уход. Его можно осуществлять самому, а можно нанять специалистов. В Приморье роль садовников часто выполняют сами дизайнеры. Светлана Плюснина, ландшафтный дизайнер студии флористики и упаковки «Доминик Декор», рассказывает о некоторых аспектах работы садовника.

- Светлана Федоровна, на что нужно обратить внимание клиенту при заказе дизайн-проекта? Какие мероприятия необходимы после его реализации?

- В первую очередь определиться с тем, что хочется видеть на участке, чтобы реализованный проект не разочаровал в дальнейшем. После реализации проекта нужен грамотный уход. Кто-то предпочитает ухаживать самостоятельно, кто-то пользуется услугам фирмы.

- В чем особенности работы ландшафтного дизайнера?

- На стадии реализации проекта необходимо грамотно заложить основу для растений, учесть все особенности, чтобы дальнейший уход за участком был менее трудоемкий, что облегчит жизнь и хозяевам, и садовнику. Не менее важно правильно подобрать растения, способные выжить в условиях нашего климата. Я по профессии биолог, поэтому сама подбираю растения и осуществляю уход за ними: с середины апреля и до конца ноября укрываю те, что привезены к нам из Москвы, Голландии, и создаю им бережные условия для зимовки, делаю прополку.

- Разве это не входит в обязанности садовника?

- У нас считается, что садовник - это человек, который пропалывает огород и поливает грядки. А, например, в Англии садовник осуществляет все работы по созданию и поддержанию ландшафта.

Хочу отметить, что десять лет назад даже состоятельные люди не задумывались о том, что есть смысл вкладывать средства в дизайн приусадебного участка. Но постепенно созрело мнение, что он не менее важен, чем интерьер дома. Сегодня ландшафтный дизайн - это не мода, а внутренняя потребность.

- И кто же в основном ощущает эту потребность?

- Конечно, это люди, обладающие свободными средствами, которые имеют возможность ездить в столичные города, за границу, где они видят другой уровень жизни.

Автор: Марина ПАК

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее