Система капельного полива: своими руками создаем простые конструкции

Иногда возникают случаи, когда необходимо оставить комнатные растения на некоторое время без присмотра, а приобрести уже готовую систему нет времени либо просто негде. Тогда и приходится придумывать различные варианты, чтобы зеленые питомцы чувствовали себя комфортно.

В этой статье мы расскажем, что представляет собой система капельного полива, своими руками созданная, и как ее использовать для выращивания домашних растений. Рассмотрим простые модели, которые можно сделать довольно быстро из самых обычных материалов.

Горшок в горшке

система капельного полива

Система капельного полива

Как сделать капельный полив из горшочков? Для этого надо взять вазон, который обладает большими размерами, чем горшок, в котором уже растет цветок. Дно такого вазона покрыть крупной галькой и накрыть тканью, чтобы вода не застаивалась и не испарялась. После этого меньший горшок поставить в большой, а все пространство между стенками заполнить водой.

Согласитесь, много времени для создания такой конструкции не потребуется. Зато вы точно будете знать, что за ваше отсутствие любимые цветы не засохнут.

Видео: Система капельного полива своими руками

Используем пластиковую емкость

Более сложная система капельного полива для комнатных растений предполагает использование большой пятилитровой емкости из пластика, простых ниток и капельниц, которые можно приобрести в любой аптеке. Принцип действия такой конструкции основан на гравитационном притяжении.

Сама модель полива очень проста, собрать ее может любой. Емкость с водой располагаем на некотором возвышении (многие используют для этого табуретки). Чтобы не портить внешний вид, для этого можно соорудить полочку специально под бочонок с жидкостью. Делается это для того, чтобы вода могла сама поступать вниз к горшочкам с цветами. На дне емкости делаем отверстия, через которые вода будет стекать (сами отверстия надо просверлить именно на донышке, чтобы вода поступала из емкости вся).




К проделанным отверстиям подводим трубочки от капельниц. Укрепляем их таким образом, чтобы вода не просачивалась сквозь них. Для каждого отдельного горшочка подводится своя трубочка, напор поступаемой влаги можно контролировать при помощи специальной системы (не забываем – это все-таки капельница!).

Если вместо капельниц будет применяться жгут из простых ниток, такого контроля добиться не удастся, но чрезмерного увлажнения можно не бояться.

Видео: Как собрать капельный полив своими руками

Подобная система капельного полива подходит для обеспечения влагой сразу нескольких растений, примерно шести-восьми. Но если их количество намного больше, а пятилитровой емкости не хватает, то лучше всего воспользоваться другой модификацией.

В ход идут пластиковые бутылки и капельницы

Для больших горшков с монстерой, фатсией или циссусом подойдет такой вариант: двухлитровая бутылка наполняется водой, после чего она переворачивается и втыкается горлышком в землю. Углубляя горло, можно регулировать скорость поступления влаги в почву. Эстетически этот вариант не очень привлекателен, но когда необходимо сделать систему очень быстро, то она вполне подходит и отлично при этом работает.

Видео: Капельный полив для комнатных растений своими руками

Привлекательнее выглядит другой способ капельного полива, который будет обеспечивать влагой отдельные вазончики с растениями. Способ более затратный, но очень оригинальный и привлекательный. Для одного горшка нам понадобятся: система капельницы с пластиковым мешком на один литр (можно и больше, все зависит от продолжительности полива), невысокая металлическая стойка для капельницы с крючком.

Стойка укрепляется в земле, к ней подвешивается мешочек с водой, в которую можно добавить специальные питательные вещества в жидком виде. Трубочка капельницы подрезается, ее конец опускается в почву. При помощи специального устройства можно сразу отрегулировать скорость поступления влаги к корневой системе растения. Но помним, что цветы очень любят и личную заботу, так что не увлекаемся!

Система капельного полива, своими руками созданная, чаще всего используется для растений, нуждающихся в постоянном притоке влаги, но очень боятся переувлажнения. Рекомендуется ее ставить для нежных орхидей, строгих кал и прочих капризных созданий.

Горшечный фитиль

автополив комнатных растений

Фитильный полив

Видео: Капельный полив для рассады в домашних условиях своими руками / Tropfbew sserung selber bauen

Самый простой способ капельного полива, который можно легко сделать в домашних условиях – это использование горшечного фитиля. Единственный недостаток состоит в том, что о его устройстве надо позаботиться еще при посадке растения в вазон.

Чаще всего фитиль используется для молодых растений, которые нуждаются в постоянной заботе, но высаживать их в большие горшочки еще рано. Для этого на дно вазончика помещается кусочек ткани либо скрученный жгут из ниток (материал должен отлично впитывать влагу). После этого делается дренажный слой, пропускающих воздух.

Далее конец фитиля выводится через дренаж, сверху насыпается земля и высаживается растение. Затем фитиль помещается в емкость с водой.

Корневая система растения самостоятельно уже определит, сколько влаги ей необходимо, переувлажнения при таком поливе можно уже не бояться. Часто менять воду не надо, но все же стоит следить, чтобы она не зеленела либо не становилась протухшей.

Как мы видим, капельный полив домашних цветов, который можно сделать своими руками, довольно разнообразен. Любую систему можно собрать из подручных средств, обходится она недорого, а работает не хуже автоматических заводских. Кроме того, подобный автоматический полив своими руками можно сделать очень привлекательным и оригинальным, который не будет портить внешний вид интерьера, а скорее наоборот, отлично дополнит его. Не будет лишним задекорировать горшок и созданную конструкцию. Идей для творчества можно придумать множество.

Мы надеемся, что наши советы были полезны. Теперь вы самостоятельно сможете создать подобную конструкцию капельного полива и не беспокоиться за комнатные цветы, когда вас долго нет дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее