Необычные гладиолусы семенами: выращивание и получение новых сортов

Необыкновенно красивые гладиолусы (семенами) получают методом скрещивания различных сортов. Занятие это увлекательное, но изрядно трудоемкое. Несмотря на трудности, размножение гладиолусов семенами – это уникальная возможность вывести свой новый сорт. Если хочется обойтись без трудностей, то для посадки можно взять луковки.

Чем же прекрасен этот цветок? Гладиолус – многолетнее растение с разнообразной окраской и формой цветов, некоторые экземпляры могут иметь вкрапления разных оттенков. Отдельные сорта вырастают до 1,5 м в высоту. На стебле может формироваться от 10 до 25 бутонов, их количество зависит от сорта. Если садовод хочет сохранить каждый экземпляр в первозданном виде, то нужно садить гладиолусы на значительном расстоянии друг от друга, так как они имеют свойство при опылении менять цвет.

Видео: виногад из семян(3)

Рекомендации по размножению гладиолусов семенами

размножение гладиолусов

Яркие гладиолусы

Для сбора семян подходят однородно окрашенные цветы, растущие близко друг к другу. Это даст некоторую гарантию, что выращенные таким образом гладиолусы будут одинаковы по цвету. Отдельно выбранные для опыления цветы предварительно закрывают марлей, чтобы заботливые пчелы не опылили их раньше вас. Как только сформировалась пыльца, ее кисточкой можно перенести с одного цветочка на другой. Для опыления достаточно выбрать 4-5 цветов.

Размножение гладиолусов семенами возможно, если растение опыляется пыльцой с другого цветка, при самоопылении семена не образуются. После окончания цветения нужно дождаться, пока цветы подсохнут, на их месте со временем появится коробочка с семенами. Каждую коробочку придется бережно снять, подсушить и выбрать семена.

Выращивать гладиолусы из семян начинают с февраля в теплице. Для начала необходимо подготовить субстрат: смешать перегной с речным песком в пропорции 2/1. Отобранный посадочный материал нужно замочить в 0,01%-ном растворе гумата натрия или же в 0,1%-ном гетероауксине на 3 часа, после чего высадить в подготовленную почву. Поливать и подкармливать семена лучше растворами, содержащими необходимые минералы для стимуляции роста. Можно подкормить раствором сернокислотного цинка (2 г на 10 л воды). Регулярный полив, подкормка и уход дают возможность вырастить гладиолусы из семян и получить здоровые луковки, а через год-другой после высадки рассады – цветущие растения. Полное развитие достигается на 2-3 год после посева.

В южных широтах семена можно высаживать в весенний период непосредственно в открытый грунт. Полив, подкормку, рыхление и прочий уход необходимо проводить так же, как и для другой цветочной рассады. В конце сезона сеянцы дадут детку, которую нужно будет отделить от стебля и устроить на хранение до весны. Осенью детку, которую дали сеянцы из семян, нужно обработать дезинфицирующим раствором, чтобы предотвратить размножение возможных инфекций.




Для обработки подойдет темный раствор марганцовки или можно воспользоваться специальным препаратом под названием «Максим».

Деток гладиолуса следует подсушить и сложить в деревянные или картонные ящики для хранения так, чтобы между ними свободно циркулировал воздух. Для этого в коробках нужно сделать несколько отверстий, а деревянные ящики выбирать такие, где между дощечками есть некоторое расстояние. Оптимальная температура для хранения – это +3-8 °C. Время от времени посадочный материал необходимо перебирать и просушивать, если на нем есть влага. Еще один способ хранения луковок и деток – овощная сетка. Завернутый в газету посадочный материал надо поместить в подходящую сетку и подвесить в прохладном помещении. При таком способе хранение посадочный материал получит необходимый кислород.

Как вырастить из детки луковицу?

Деток от основной луковицы необходимо отделять осенью, перед уборкой на зимнее хранение. Посадочный материал, полученный из собственных семян, лучше отделить от других и хранить отдельно. Весной сохраненные луковички гладиолуса необходимо тщательно перебрать, удалить омертвевшие чешуйки. Сажать деток лучше в речной песок, он хорошо пропускает кислород, предотвращает развитие заболеваний.

Высаживать в грунт нужно следующим образом:

  • вырыть канавку глубиной около 5-8 см-
  • на дно проделанной канавки засыпать речной песок слоем в 1-2 см-
  • полить песок слабым раствором марганцовки либо борной кислоты-
  • высадить деток в подготовленный грунт, расстояние между ними должно быть 20 см-
  • сверху присыпать песком.

Поливать место посадки нужно регулярно, но не допускать излишнего переувлажнения. Первые всходы появятся через 25-30 дней. При появлении листочков проводят опрыскивание раствором Молибдена.

Подросшие саженцы поливают раствором борной кислоты. Бор содержит необходимые микроэлементы для лучшего созревания полноценной луковицы.

Нужно помнить, что гладиолусы, выращенные из семян, зацветают примерно на 2-й год после высевания. При благоприятных условиях растения порадуют цветением в этом же году. Неплохими компаньонами для гладиолусов будут ирисы бородатые. Зацветут они раньше своих собратьев, неплохо будут смотреться вдоль садовой дорожки и у входа.

Вегетативный способ размножения гладиолусов

гладиолусы семенами

Луковицы с детками

Эти цветы размножаются главным образом луковицами и детками. Выращивание гладиолусов из семян применяется, как правило, для выведения новых сортов. По мере роста корневая луковица истончается, в результате чего образуются почки, из которых появляются новые отростки. Количество деток с учетом сорта может быть от 1 до 15 штук и больше. При сборе новых луковиц и деток нужно отобрать гладиолусы, посадка и цветение которых планируется на следующий год. Размеры этих луковиц должны составлять от 2 до 7 см. Мелкие клубни размером до 2 см необходимо оставить и подрастить, в таком случае к осени они превратятся в полноценную луковку.

Размножение из луковичных почек происходит таким образом:

Видео: Выращивание САЖЕНЦЕВ....НА ДЕРЕВЕ!

  • полноценную луковицу нужно очистить от омертвевших слоев-
  • отделить от луковицы детки-
  • за несколько дней до посадки разделить луковицу на две или несколько частей, места среза нужно присыпать золой-
  • при делении проследить, чтобы у каждой доли сохранилась почка и корни-
  • высадить части луковицы.

Чтобы ускорить размножение гладиолусов, высаживать луковки лучше кверху донцем, удалив перед посадкой центральную почку. Так луковицы дадут в несколько раз больше клубнелуковиц и деток, чем при обычной посадке.

Клубнелуковицу высаживают в саду не более 5 лет подряд, затем она вырождается и перестает давать почки. Для сохранения любимых сортов и выведения новых необходимо периодически выращивать луковицы из деток. Так гладиолусы ежегодно будут радовать садовода своей строгой красотой и необыкновенным изыском.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее