Как выбрать растения для офиса

растения для офисаКомнатные, а особенно экзотические растения все чаще стали появляться в интерьере офисов и в публичных местах (торговых центрах, бутиках, кинотеатрах, кафе). Одни воспринимают их как модный предмет интерьера, другие гордятся редкими ухоженными растениями, а третьи видят в них оазис среди скучной обстановки из стекла и пластика.

Растения для офиса с искусственным освещением

растения для офиса

Растения для офиса с ярким освещением




растения для офиса

Видео: Топ 10 лучших растений для офиса

Какие растения для офиса не подходят

  • Растения требующие зимой прохладного содержания. А так как в рабочем помещении круглый год поддерживают одинаково теплую температуру офисные растения будут болеть, они могут сбросить листья, сильно вытянуться, или зачахнуть.
  • Не выбирайте растения сбрасывающие листья в период покоя – это глоксиния, мирт, гортензия, некоторые азалии, ахименес, жасмин. Декоративность этих растений длится только несколько месяцев, затем их луковицам или корневищам необходимо отдохнуть при пониженных температурах и в затененном сухом помещении. Согласитесь – это очень неудобно.

Видео: Как сделать флорариум своими руками в вебинаре "Флорариум - комнатный сад в миниатюре"

5 факторов пользы офисных растений

растения для офиса

Видео: Кашпо Лечуза Lechuza Cascada Color | Интернет магазин GardenGrove.ru

  1. Кислород. В помещении, где находится много людей, всегда много углекислого газа. Часто в кабинетах тяжелый душный воздух. Живые растения вырабатывают кислород, поглощая углекислый газ, поэтому там, где много растений – воздух свежее.
  2. Обеззараживание. Там где много людей – большая концентрация микробов и бактерий в воздухе. Многие комнатные растения обладают бактерицидными свойствами – это розмарин, можжевельник, комнатный кипарис, цитрусовые, лавр, хлорофитум.
  3. Влажность.  Центральное отопление очень сушит зимой воздух в помещении. Уход за офисными растениями подразумевает частый полив и опрыскивания. Кроме этого часть влаги растения выделяют через листья, оптимизируя влажность воздуха в кабинете.
  4. Здоровье глаз. Монитор компьютера плохо влияет на зрение. Зеленый цвет листвы помогает глазам отдохнуть.
  5. Антистресс. Напряженная офисная работа – это причина и источникстресса. Многие комнатные растения обладают приятным успокаивающим ароматом. Мята в горшочке, душица, лаванда или базилик своим запахом улучшают работу мозга. Выделите в офисе уголок релаксации. Поставьте пару кресел в зоне, где стоят растения. Вы заметите насколько изменится эмоциональный фон в коллективе.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее