Как выбрать растения для офиса

растения для офиса

Видео: Как выбрать растения для офиса

Хорошо подобранные растения могут мгновенно улучшить общую атмосферу офиса. Фитодизайн производственных и офисных помещений – особая статья расходов во многих солидных компаниях.

Добавьте несколько растительных акцентов на вашем столе, и вы будете приятно удивлены изменением общей атмосферы офиса. Природная красота растений успокаивает и даже может изменить ваше настроение, повлиять на эмоциональное состояние коллег или посетителей.

Кроме того, многие распространенные комнатные растения очищают воздух, удаляя загрязнения воздуха, вызванные химическими веществами, выделяемыми такими обычными вещами, как мебель, пластик и ковровые покрытия (10 лучших очистителей воздуха среди растений). Зеленые растения в офисе выполняют полезную работу по утилизации углекислого газа, который мы выдыхаем, превращая его в кислород.

Многие комнатные растения выделяют фитонциды, особенные активные вещества, снижающие уровень загрязнения помещения бактериями и вирусами. А это немаловажно в период сезонных эпидемий.

Общие требования к растениям для офиса.




Во-первых, офисные растения должны всегда красиво выглядеть. Никаких засохших цветоносов, осыпавшихся лепестков, голых стеблей и листьев с пятнами.

Во-вторых, не иметь аромата и не вызывать аллергию. Растения на офисном столе влияют на всех – коллег, посетителей и должны быть безопасными и не раздражать. Приятный для вас аромат гардении или цветущего лимона кому-то может не нравиться, вызвать головную боль.

В-третьих, растения для офиса должны быть неприхотливыми, не требовать сложного ухода, никаких особых условий содержания. Можно попросить на время отпуска кого-то из коллег полить ваш цветок, но опрыскивать его три раза в день, удобрять, следить за изменениями температуры воздуха явно будет излишним.

Лучшие растения для офиса.

Несколько простых в уходе растений, которые будут хорошими кандидатами для совместного использования сотрудниками вашего офиса.

Сансевиерия для офиса

Сансевиерия (тещин язык, щучий хвост) – совершенно нетребовательное растение, хорошо переносит засуху и сквозняки, не требовательно к температуре, может долго жить в горшке без пересадки.

Видео: БОТАНИКА Как подобрать растение для дома и офиса - что стоит учесть - Артём Панарин

Филодендрон – неприхотливое и долговечное растение. Он прекрасно растет под лампами дневного света, не требует особого ухода и всегда хорошо выглядит.

Сциндапсус для офиса

Сциндапсус (эпипремнум) является одним из самых некапризных ампельных растений. Он переносит искусственный свет, низкую влажность и не пропадет, если его иногда забыть полить вовремя. Он идеально подходит для полки или размещения на шкафу.

Спатифиллум для офиса

Видео: Комнатные растения в офис

Спатифиллум -один из лучших очистителей воздуха в помещении. Это растение терпимо относится к низкой освещенности, а также сухому воздуху, что типично для офисных зданий. Поливать его нужно вовремя, о недостатке полива спатифиллум сообщает повисшими листьями, но при хорошем уходе может цвести постоянно.

растения для офиса

Если вы забываете поливать свои растения или часто отсутствуете на рабочем месте, то подойдет кактус. Видов много, можно посадить маммилярию, эхинопсис или опунцию. Но будьте осторожны, не размещайте кактусы там, где на него можно наткнуться. Кактусы имеют недостаток - колючки.

Кактусы растут лучше всего в солнечном окне. Тем не менее, под лампами дневного света они тоже себя прекрасно чувствуют

растения для офиса

Замиакулькас не так давно появился на цветочном рынке, но завоевал огромную популярность благодаря своей нетребовательности к поливу и способности расти в тени. Кроме того, это растение достаточно холоднолюбивое.

растения для офиса

Но, наверное, самый простой вариант быстро украсить офис растением, не требующим ухода – это купить бамбук счастья. Он прекрасно растет в вазе с водой и камнями, выглядит оригинально и не требует никакого ухода, кроме добавления воды.

Фэн-шуй энтузиасты считают, что это растение приносит удачу и счастье. Так это или нет - неизвестно, что бамбук счастья выглядит красиво.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее