Декупаж - вторая жизнь любимых вещей

Некоторые старые вещи на даче вполне можно примарафетить и вдохнуть в них новую жизнь. Стоит только приложить немного усилий и фантазии — и они внесут свежую нотку в сложившийся интерьер. 
От соседей нам достался небольшой холодильник советских времен «Днепр-2». Он проработал уже лет 40 без устали. Но сдаваться и не собирался. Старенький, но надежный, как хорошая рабочая лошадка.  Мы отвезли его на дачу. Ох и тяжеленный он оказался! Современных высоченных двухкамерных надо штуки три на такой вес :))
Вписался холодильник в кухню на даче прекрасно и несмотря на свой солидный возраст, он замечательно справляется со своими обязанностями. Вот только за долгие годы службы он пообтерся боками, потерял былой блеск и стал немного жалок и скушен.  А еще смущали небольшие сколы эмали и потерности. 
И если в городской квартире я вряд ли рискнула бы изменить внешний облик своего холодильника, то на даче мы свободны от условностей и можем себе позволить творить без боязни ошибиться и сделать что-то не так. А это уже в какой-то мере и есть залог успеха.

Сделать из старичка-холодильника молодцеватого щеголя доступно любому. Самый простой (но отнюдь не самый малотрудомкий!) вариант — это просто снять с холодильного шкафа все накладки, ошкурить поверхность, обезжирить и вскрыть краской из баллончика понравившегося цвета. 
Тут уж раздолье для вашей фантазии! Вы можете сделать его серебряным, золотым или ярко-синим, можно в горошек, можно нарисовать цветочки другой краской или сделать из при помощи трафаретов… Вариантов 
неисчислимое множество! И что важно: дача примет любое ваше решение!
После тщательной покраски и просушки остается только прикрепить на место снятые ранее детали. Немного труда и ваш холодильник обязательно станет изюминкой в интерьере дачной кухни!

Решила и я немного приукрасить свой холодильник. Баллончиков с краской у меня на тот момент 
на даче не было, а желание изменить его облик было велико. Пришлось пойти на такой вариант.
Просто чисто вымытую поверхность я обезжирила и наклеила на клей ПВА вырезанные из салфеток розы. 
Здесь есть маленткий секрет: картинку лучше не вырезать и акуратнооборвать по контуру или чуть с запасом. Тогда край получается более тонким и плавно сливается с поверхностью, на которую наносится рисунок.
Кроме салфеток, в моих запасах красок на даче нашлись золотая и перламутровая акриловые краски.

Видео: Новая жизнь старых вещей Декор бидона

Первой я выкрасила ручку и эмблему холодильника, прошлась слегка кисточкой по углам.




Золотая акриловая краска отлично защищает сколы
А вторую, перламутровую развела водой и сделала легкую лессировочку или проще сказать мазки по картинкам.

Видео: вторая жизнь вещей-стулья роспись-15.02.12

Гламурные розочки из салфеток
Поверхность наклеек затем вскрыла оставшимся от работ по дереву лаком. Получилось очень мило и в стиле моей дачной кухоньки. А главное — все мелкие сколы и царапины на холодильнике закрыли розы и золотая краска.
И еще хочу заметить: мне не пришлось полностью перекрашивать холодильник, что в общем довольно трудоемко и требует мужских рук.
Он и теперь исправно пашет, несмотря на неимоверную жару последних лет. Он вполне заслужил свой гламурненький наряд. 

Старичок вполне заслужил свой "-гламурненький"- наряд


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее