Сажаем гладиолусы: подготовка луковиц и технология посадки

После зимовки не все луковицы гладиолуса, положенные на хранение, выглядят здоровыми. На некоторых появляются темные пятна, гниль. И если вы собирали коллекцию из редких сортов, то, конечно, каждая луковица вам дорога. Поэтому до посадки надо еще раз пересортировать весь имеющийся материал и попробовать реабилитировать те экземпляры, в которых еще есть живые ткани.

Осмотр луковиц гладиолусаПри осмотре рассортируйте по кучкам здоровые луковицы, усохшие, размягченные, пораженные гнилью, с темными пятнами.

Здоровый посадочный материал в марте раскладывают в коробках так, чтобы почки оказались сверху, и ничем не накрывают. Это нужно, чтобы вовремя подметить, какие луковицы тронутся в рост, а какие не выпустят почек, хоть внешне и выглядят здоровыми. Обычно такое происходит со старыми гладиолусами, ведь постепенно каждая луковица ослабевает и уменьшает количество выпускаемых ростков. Единственным способом сохранить сорта гладиолусов является своевременная замена старых луковиц на детки, которые приходится доращивать 1-2 года.

Кучки с больными цветами надо перебрать, чтобы посмотреть степень испорченности. Если клубнелуковица полностью мягкая, то реанимировать растение не получится. Выбрасывайте, не жалея.

Все экземпляры с пятнами и усохшими местами попробуйте «залечить». Для этого ножом вырежьте все испорченные гнилью или грибком места, каждый раз обмакивая лезвие в раствор марганцовки. Если после «операции» у луковицы остался живым главный росток и как минимум половина донца (нижняя часть с корнями), то она может выжить. Откладывайте ее в сторону, чтобы провести специальную обработку.




Лечение пораженных луковицВсе срезы необходимо продезинфицировать. Для этого подойдет обычная зеленка, спирт или одеколон. Промочите любым из средств ватную палочку (которой чистят уши) и смажьте «раны» луковицы.

После этого надо ускорить заживление тканей. Истолките в порошок пару таблеток активированного угля и присыпьте каждый срез. Не прячьте луковицы в коробке, а оставьте открытыми на несколько дней для лучшего подсыхания.

Обработка гладиолусов перед посадкойО начале высадки гладиолусов в грунт вам подскажет погода. Если грунт прогрелся до 8 на глубине в 10 см, можно приступать к высаживанию. Обычно это происходит в первых числах мая.

За час до посадки всю коллекцию выносят на свежий воздух и помещают в ведро со слабым раствором марганцовки. При этом здоровые растения окунают в одну емкость, «вылеченные» - в другую. Сажать их желательно тоже по разным клумбам.

Правила посадки гладиолусов

Видео: ГЛАДИОЛУСЫ. Подготовка и посадка луковиц

1. Выбор места.Наилучшее освещение получают гладиолусы, высаженные в ряд с запада на восток. Старайтесь делать ряды не в длину, а в ширину. Так удобнее ухаживать за растениями.

2. Прогрев почвы.Бывает, что май наступил, а на улице еще холодно. Но если не высадить вовремя луковицы гладиолусов, то они не успеют нормально вызреть до начала цветения и уйдут на зимовку неокрепшими. Поэтому в апреле надо позаботиться о температуре почвы самим. Для этого клумбу, на которой планируется высадка цветов, накрывают пленкой или оконными старыми рамами. Почва за пару дней прогреется на глубину, достаточную для посадки гладиолусов.

Видео: Гладиолусы- подготовка луковиц к посадке

3. Посадка.Между луковицами оставляют следующее расстояние: 12 см для ранних сортов, 20 см – для поздних. Чем крупнее размер луковицы, тем глубже надо сажать ее в почву. Самые объемные экземпляры – на 15 см вглубь, помельче – на 10 см.

4. Мульчирование.Чтобы сохранить температуру в прогретой почве, после посадки надо провести мульчирование. Это может быть торф, перегной или укрывной материал черного цвета, разложенный полосками вдоль рядов.

Видео: Гладиолусы / Посадка гладиолусов в грунт весной/ Gladiolus planting

Как только стрелки покажутся из почвы, проведите первую подкормку или опрысните стимулятором роста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее