Посадка гладиолусов 2

Видео посадки гладиолусов. Подготовка почвы для посадки гладиолусов – делаем канавки, насыпаем золу и мох (песок). Далее сажаем, как показано в видео. Смотрим.

Видео: Wat een stof met gladiolen planten

Посадка гладиолусов – видео

Здравствуйте.




Сегодня я расскажу и покажу, как я сажу луковицы гладиолусов. Создаю несколько грядок шириной 70 см. На них делаю два рядочка на расстоянии 20 см друг от друга и 15 см от края. Глубина рядочка примерно 8-10 см. Посыпаю золой и добавляю мох. Мох добавляется для предохранения гладиолусов от болезней, для сохранения влаги. Если у вас нет этого природного материала, то вполне можно обойтись песком, или совсем посадить в землю.

Моя технология продольных рядом очень мне нравится, потому что она значительно уменьшает трудоемкость работ. По окончании посадки образуется между рядами канавка, в которую происходит полив и подкормка. Дважды за сезон я эту канавку рыхлю и подокучиваю свои гладиолусы с одной и другой стороны. Таким образом гладиолусы со стороны канавки все время получают влагу , а с другой стороны (со стороны дорожки) гладиолусы все время получают воздух. Свои гладиолусы я почти не подвязываю, ставлю несколько кольев на очень крупные сорта. Есть грядочки для деточек гладиолусов, она создается традиционным поперечным способом.

Луковки у меня уже приготовлены, с бирками. Поливаем рядок водой с фитоспорином. Палочка – очень удобный инструмент в данном случае, на ней я вам буду показывать и расстояние, и глубину. Вот глубина посадки – три диаметра луковицы. Когда вы садите, обратите внимание, что луковица гладиолусов никогда не заталкивают силой в землю. Сначала организуют ямочку, потом только чуть-чуть прижимают с тем, чтобы не осталось воздуха. И ставим бирку. Бирку ставим по определенному правилу. Правило такое: если стоять лицом к грядке и взять бирку правой рукой, то надпись, или как я говорю – лицо бирки, всегда будет смотреть в сторону сорта.

Вот сейчас я сажу луковки гораздо более мелкие, поэтому подсыпаю немножко земли. Я хочу вам еще рассказать о том, что на луковке гладиолуса существует геометрическая ось, которая позволяет, если вам очень интересно, посадить гладиолусы так, чтоб веер листьев гладиолусов всегда был направлен в одну сторону. Соответственно и цветы будут стоять и смотреть в одну сторону. Вот расстояние между мелкими луковками 8-10 см, а расстояние между крупными – 15-20 см.

Так вот, если вы обратите внимание на луковицу, то увидите, что у луковицы есть ось. Если вы эту ось сориентируете с востока на запад, то все веера листьев гладиолуса будут стоять в одном направлении. Вот у нас есть луковки покрупнее, и я делаю вроде бы как ямочки в своем рядочке. Вот три диаметра показываю, организовала ямку, и теперь я туда чуть-чуть уплотняю землей.

Гладиолусы любят окультуренную почву, рыхлую, влаго- и водопроницаемую. Схему я делаю заранее, зимой. На грядке у меня уже распечатанные листочки с наименованием сорта, с количеством луковиц «для себя», количеством деток. И на этом листочке нарисованы одна или две прямые линии, на которых потом отмечается количество посаженных луковиц. Это очень удобно, потому что можно, например, запись даже, что луковицы, предположим, не одного цвета. Вот моя схема и я начинаю запись. Пишу: «от дорожки в стороны теплицы первый ряд»... И начинаю писать номер, т.е. я не пишу наименование, я пишу номер: «номер 1 – 5 луковиц, номер 2 – 6 луковиц, номер 3 – 4 луковицы» и т.д. Если вдруг попадаются луковицы разного цвета, подозрение на какую-то пересортицу, еще какой-то, то можно записать: «две белые, две светло-розовые» и в момент цветения можно будет отметить, что там расцвело, какой сорт или все же там пересортица.

Закрываем каждую луковичку кусочком мха. Конечно, это не обязательно делать, можно обойтись и без этого. И вот идет формирование той канавки, о которой я вам рассказывала. Очень удобно! Она делается с небольшим наклоном, чтобы вода по ней текла с начала грядки к концу. В конце можно поставить кусочек доски, или оргстекла, или кусочек поликарбоната, с тем, чтобы грядку – мало ли, просмотрите – не размывало. Или сделать просто запруду из земли и почаще наблюдать. Полива гладиолусы – бросила шланг и льется в канавку...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее