Когда можно высаживать гладиолусы в открытый грунт?

Видео: Как правильно сажать гладиолусы

Весна – это пора, когда начинаются хлопоты по саду, высадка растений, или их цветение. Для гладиолусов, как для самых достойных представителей, самое важное время для посадки – весна. Поэтому стоит изучить правила ухода и высадки гладиолусов в грунт в весенний период, и можно приступать.

Видео: Домашние гладиолусы, выращенные в горшке




Гладиолусы нужно подготавливать заранее перед посадкой. Примерно за пятнадцать дней, а лучше за двадцать. Высадку лучше всего проводить в апреле месяце – почва достаточно прогрета, уже не слишком влажная, из-за таяния воды, а температура воздуха становится вполне приемлемой для того, чтобы гладиолусы смогли вырасти и развиться.

Как подготавливать сами луковицы? Их предварительно нужно очистить от шелухи, которая есть сверху. Верхняя шелуха не позволяет луковицам прорастать, это, словно оградительная, защитная пленка. Осмотрите ваши луковицы на предмет повреждений или гнили, чтобы была возможность подлечить луковичку заранее, иначе, когда вы посадите ее в почву, потом будет сложно понять, по какой же причине ваш цветок гладиолуса не хочет прорастать.

Видео: Как сажать гладиолусы видео

Но это еще не все этапы, которые стоит пройти перед непосредственной посадкой – вам нужно еще прорастить ваше растение предварительно. Для этого нужно выложить ваши луковицы в теплом месте, тем местом, где будет прорастать ваше растение, кверху. Освещение должно присутствовать, однако солнечные лучи не должны прямо попадать на луковицы, иначе они иссохнут и не будут годны больше для проращивания. Дополнительно их опрыскивать или смачивать не надо, потому что так будут очень быстро прорастать корни. Они нам не нужны так рано, потому что при посадке корешки, вероятнее всего, обломаются. Достаточно стандартного и среднего ухода за луковицами, который приведет к планомерному развитию луковиц гладиолусов.

Дополнительно, уже перед самой посадкой, необходимо обработать луковицы специальным раствором –фундазола, который активирует рост. Затем необходимо продержать в растворе марганцовки около тридцати минут. Высаживаем наши подготовленные клубни в почву туда, где также будет не очень много прямого света, а также, чтобы место было не сильно продуваемым, чтобы было потом разрыхлять землю. Высаживать луковицы нужно на расстоянии от десяти до пятнадцати сантиметров друг от друга. Полить луковицы нужно только сразу посадки в открытый грунт, а потом не тревожить их на протяжении недели. Весной почва и так достаточно влажная, поэтому у нас нет большой необходимости поливать слишком часто – вода будет в достаточном количестве. После каждого полива, который вы будете осуществлять, землю, в обязательном порядке, нужно будет разрыхлить, а потом окучить. Это совершенно стандартные процессы для профилактики и для поддержания нормального благосостояния почвы, которые рекомендуют выполнять, чтобы в последствии гладиолусы чувствовали себя достаточно хорошо, не болели и напитывались полезными веществами из грунта, в котором произрастают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее