Распространенные болезни роз - методы борьбы и симптомы заболеваний

Видео: Болезни роз и их лечение

болезни розЧто обычно мешает выращивать здоровые цветы? Конечно, различные заболевания и вредители. Роза – одно из самых востребованных растений среди цветоводов. Иметь «королеву цветов» на своей клумбе считается символом восхищения. Болезни и вредители у роз способны погубить растение.

Видео: Розы. Грибковые Заболевания Роз( Мучнистая Роса, Ржавчина, Стеблевой Рак, Серая гниль и Другие)

Известные болезни роз

Лечение роз – это важный этап в выращивании цветка. Но чтобы оздоровить его требуется знание разновидностей заболеваний, их симптомы, причины появления и распространения, методы борьбы.

Видео: ВНИМАНИЕ! Парша яблони и груши, причины и способы борьбы

Самые известные болезни роз:

  • серая гниль;
  • мучнистая роса;
  • ржавчина;
  • пятнистость.

Видео: Розы садовые. Болезни и лечение




Осуществлять защиту роз, стоит в перерывах между цветениями. Процесс обеззараживания лучше проводить регулярно. Ведь одна болезнь делает цветок уязвимым к другим заболеваниям. Инфекции быстро распространяются по всему растению и заставляют ослабевать его, в конце концов, оно погибнет. Для неопытных садоводов лучше посмотреть самые распространенные болезни у роз в картинках. Так уже человек будет иметь представление о заболеваниях растения.

Как не допустить болезни роз?

Все заболевания роз нужно предотвращать, для этого стоит проводить профилактические процедуры. Из подручных средств можно сделать отвары из чеснока, лука или табака, которыми опрыскивают кусты роз. Это экологически безопасный метод, не вызывающий привыкания у возбудителей заболеваний.

Химическую же обработку лучше проводить утром, но не очень рано, после схода росы на листьях. Также можно вечером, чтобы уже растение не было влажным. Перед тем, как обработать цветок нужно обильно полить его под корень.

Болезни роз и их лечение доставляют много хлопот для садоводов. Многие используют хитрости природы.

Например, рядом с кустами роз можно высадить бархатцы или лаванду, календулу или настурцию. Данные растения обладают ароматом, который способен отпугивать клещей и тлю. Рядом растущий чеснок помогает предотвращать грибковые заболевания.

тля и клещ

Профилактические меры

Возбудители заболеваний очень стойкие, они могут прекрасно долгое время жить на уже отмерших листьях и побегах. Поэтому, если роза была больная, то ее остатки, рядом растущие сорняки и опавшую зелень стоит обязательно собрать и сжечь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее