Вредители капусты и методы борьбы с ними

Выращиваемая практически на всех приусадебных участках, капуста является самым распространенным и популярным овощем наряду с картофелем. Сортов и видов капусты существует большое количество, но все они подвержены различным заболеваниям и нашествию вредителей. При этом главной сложностью защиты капусты от вредителей является нежелательность применения ядохимикатов на любой стадии развития. Поэтому при защите и лечении капусты так важны профилактические меры и ограничение использования ядохимикатов.

Болезни капусты

Среди основных болезней капусты можно назвать следующие:

Видео: Как защитить капусту от вредителей Гусеницы на капусте. Сайт "Садовый мир"

  • Белая гниль, источниками инфекции которой являются мицелий склероции.
  • Серая гниль, возникает при неправильном хранении урожая.
  • Кила среди всех врагов капусты – самый опасный и распространенный. Заражение происходит через грибок, повреждающий корни.
  • Желтизна капусты, которая вызывается почвенным микроорганизмом. Проникая в растение через корни или повреждение капустного листа, такой гриб препятствует движению воды в сосудах и вызывает желтизну листа с последующим ее увяданием.
  • Мозаика капусты является вирусным заболеванием, и бороться с ней можно только профилактикой.
  • Ложная мучнистая роса (пероноспороз) появляется на листьях в виде красновато-желтых пятен с налетом грибницы на нижней стороне.
  • Черная ножка проявляется в основном на рассаде разного возраста и вызывает потемнение прикорневой части стебля.



Белая и Серая гниль болезни капусты

Видео: #Слизни. Простой метод борьбы со слизнями на огороде /Slug control/

Кила капусты фото

Мозайка капусты и ложная мучнистая роса

Болезнь черная ножка у рассады капусты

Методы борьбы с заболеваниями капусты

Для успешного противодействия с заболеваниями капусты в первую очередь надо учесть, что они могут быть спровоцированы высоким содержанием влаги в воздухе или сыростью грунта. Учитывая, что возбудители болезней капусты могут сохранять свою жизнеспособность в почве на протяжении нескольких лет, желательно менять место посадки капусты ежегодно, обильно поливая овощ и подкармливать, защищая от вредителей. Используя профилактические меры, например, отвар острого перца, бархатцев или хвоща, можно не только вылечить, но и защитить от распространения болезней.

Главным является систематическая борьба с болезнями капусты в период цветения и образования кочанов. Способы борьбы с болезнью, которая уже поразила капусту, зависят от каждого конкретного вида заболевания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее