Гидрогель для рассады - новый помощник овощевода

гидрогельГидрогель для рассады – это полимерный материал, позволяющий получить великолепные сеянцы. В процессе развития растение полностью обеспечиваются всеми питательными веществами.

Видео: Супер способ!!! ПИКИРОВКА помидор БЕЗ ПЕРЕСАДКИ!!! Рассада томатов

Выращивание рассады зачастую сопряжено с некоторыми трудностями. Для получения сильных сеянцев требуется не только хорошо подготовленная почва и освещенное место, но и правильный полив. Именно влага может быть как другом для молодых всходов, так и стать причиной загнивания корневой системы, ведущей к дальнейшей гибели.




Избежать подобных ситуаций поможет использование нового полимерного материала, обладающего уникальной способностью впитывать и удерживать для роста растений необходимое количество воды в почве.

Видео: Во саду ли в огороде

Гидрогель может использоваться в качестве посадочного грунта (своеобразного резервуара с водой) либо как влаго-удерживающая добавка в подготовленном субстрате.

семена в гидрогелеЕще одна новинка, появившаяся не так давно на российском рынке, но уже успевшая завоевать достаточно почитателей. Использование гидрогеля для выращивания рассады дает возможность овощеводу не беспокоиться по поводу полива и питания молодых всходов.

Полимерные гранулы поглощают влагу и жидкие удобрения, что позволяет подавать растениям необходимое питание по мере их надобности. Гидрогель для рассады считается идеальным материалом, который дает возможность в разы минимизировать уход за молодыми сеянцами и уменьшить стресс при пересадке в открытый грунт.

Изначально материал представляет собой небольшие шарики, напоминающие бисер. После добавления жидкости к сухим кристаллам происходит его набухание, после чего гранулы готовы к использованию.

Плюсы и минусы гидрогеля

Однако новый материал среди овощеводов еще не приобрел массового распространения. Это в первую очередь связано с его недавним появлением на нашем рынке и с незнанием его основных достоинств. Чтобы овощевод не задавался вопросом стоит ли использовать гидрогель для выращивания рассады, рассмотрим все его преимущества и недостатки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее