Как сеять морковь: видео, советы, рекомендации

Морковь выращенная на грядке

Морковь – это кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Ее старается посадить каждый огородник. Получить неплохой урожай не так уж и сложно. Главное, соблюдать сроки посева и знать некоторые нюансы. О них мы сейчас и поговорим.

Сроки посадки моркови




Морковь на участкеДля начала надо сказать, что морковь отличается друг от друга сроками созревания. Есть ранние, средние и поздние сорта. В зависимости от этого будет меняться период, когда можно осуществлять посев моркови в открытый грунт.

  • Ранние сорта моркови можно высевать после того, как на улице установятся относительно положительные температуры (около +3 градусов). Обычно этот период выпадает на конец апреля начало мая. Высаженная морковь таким способом созревает уже летом.
  • Средние и поздние сорта моркови высаживаются примерно в один и тот же период — с 1 по 20 мая. Иногда этот срок продлевается до начала июня. Такая морковка пригодна для длительного хранения.

Некоторые опытные садоводы практикуют высаживание моркови поздней осенью. Это позволяет собирать урожай намного раньше — примерно на две недели. Оптимальные сроки посадки в данном случае конец октября начало ноября. Главное, чтобы не было возвратных плюсовых температур. В противном случае, семена могут прорасти. Добавим, у этого способа есть один большой недостаток. Если зима выдастся очень суровой, велика вероятность, что семена вымерзнут и весной уже не взойдут.

Процесс подготовки к посеву морковки

Подготовка почвы

Подготовка почвы

Прежде чем приступить к посеву моркови, нужно позаботиться о подготовке почвы. Данная сельскохозяйственная культура плохо растет на тяжелой суглинистой земле. Поэтому под морковь лучше отводить грядку с легким грунтом (хорошо, если земля будет перемешана с небольшим количеством песка).

Нельзя под грядку с морковью вносить свежий навоз. Это отрицательно скажется на развитии данной сельскохозяйственной культуры — корнеплод, скорее всего, вырастет слабым и будет очень плохо храниться.

Подготовка посевного материала

Подготовка семян морковиНачинающие садоводы обычно этому пункту не придают особого значения, а зря. Благодаря правильной обработке семян, растение намного лучше развивается и дает обильный урожай. Способов обработки посевного материала очень много. Пожалуй, самый действенный из них — это вымачивание семян в марганцовке (слабом растворе). Такой метод позволяет обезопасить будущие корнеплоды от вредителей и всевозможных болезней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее