Как посадить морковь, чтобы она быстро взошла

Результат правильного ухода Морковь издавна знаменита своими ценными микроэлементами. В ней содержится много каротина, калия, фтора, железа и др. В общем, всего того, что так порой не хватает нашему организму. Может быть, именно поэтому данная сельскохозяйственная культура выращивается практически на каждом огороде. Сделать это не так уж и сложно, но порой начинающие садоводы сталкиваются с некоторыми трудностями. Чтобы их развеять в этой статье мы расскажем о том, как посадить морковь, через сколько дней всходит морковь после посева и о способах, позволяющих увеличить темпы прорастания семян. В общем, обо всем по порядку.

Видео: ХИТРЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ МОРКОВИ. ПОСАДКА МОРКОВИ ВЕСНОЙ

От чего зависит всхожесть моркови?




Зачастую многие огородники жалуются на то, что у них плохо всходят семена моркови. От чего это зависит? Какие факторы влияют на всхожесть семян?

Видео: Чтобы морковь взошла быстрее

Сейчас мы постараемся разобраться в этом:

  • Посадка моркови в ячейкиСроки посева. Сроки всходов моркови напрямую зависят от периода, когда был произведен посев. Например, апрельская морковь будет всходить намного дольше майской.
  • Температура. На упаковках обычно пишут оптимальные показатели температуры воздуха, при которых прорастают семена. Если они ниже положенного, то всходы могут появиться намного позже. Например, при температуре 4-5 градусов тепла морковь взойдет примерно через 45 дней. Если же воздух прогреется до 12 градусов, всходы корнеплода появятся через 16 дней. При температурном показателе в +20 градусов семена прорастут намного раньше – через 9 дней.
  • Почва. От этого показателя зависит, чуть ли не 80% успеха – морковь, что бы ни говорили в разных источниках, очень требовательна к составу земли. Хорошо эта культура растет на легких почвах (суглинистых, песчаных, торфяных). Не подходит тяжелый суглинок.
  • Подготовка семян к посевуСрок годности. Для всех культур он примерно одинаков – 3-5 лет. Чем «свежее» семена, тем дружнее они всходят. Кроме того, нужно обращать внимание на то, как хранится посевной материал. Лучше всего, чтобы он находился в темном проветриваемом помещении.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее