Как сеять морковь без прореживания?

Видео: СУПЕР способ посадки моркови без прореживания. Посев морковь шприцем-сеялкой

Хороший урожай витаминовМорковка дарит нашему организму огромный кладезь витаминов и минералов, поддерживает зрение, нормализует обменные процессы, улучшает кровообращение. Каждый огородник мечтает собрать хороший урожай моркови, дабы употреблять ее круглый год. Как же качественно сделать запасы, получить крупный и сочный продукт, как правильно сажать морковь, чтобы получить достойный выход из семян овоща?

Подготовка почвы к посеву

Подготовка почвыПосадка морковки в открытый грунт осуществляется следующим образом:

Видео: Как посадить морковь, чтобы потом не прореживать

  • взрыхление почвы;
  • удобрение места посева;
  • укладка семян моркови;
  • своевременный полив;
  • устранение вредителей;
  • прополка междурядий;
  • сбор урожая.



В первую очередь нужно выбрать участок на огороде, где меньше всего появляется сорняков. В начале апреля можно приступать к высеванию раннеспелых сортов.

Важно разрыхлить почву, добавить немного песка, перемешать его с минеральными удобрениями за несколько недель до посева семян.

Распространенные способы высева корнеплода

Сухой посев морковиОбычный способ – посев сухих семян моркови. Но все дело в том, что сложно рукой контролировать количество семян, которые падают в борозду. А после нужно будет либо прореживать овощ, либо же всходы будут мелкими и неравномерными. Вот поэтому семена моркови важно правильно подготовить перед посадкой. А для этого существует множество народных методов.

Посев намоченными и проросшими семенами

Посев пророщенных семянИх замачивают на 2 часа в комнатной воде, далее раскладывают на влажную ткань и сверху прикрывают мокрой бумагой. При подсыхании поверхность нужно своевременно увлажнять. Когда семена начнут проклевываться, их нужно убрать в холодильник на 10 дней для закаливания и уже после высеивать в открытый грунт.
При этом способе почву следует поддерживать во влажном состоянии, дабы семена не погибли. Таким способом морковь взойдет очень быстро, и даст хорошие результаты.

Посев моркови в мешочке

Как только, начнет таять снег нужно подготовить место на участке и положить в неглубокую ямку полотняный мешочек с семенами моркови. Чтобы не потерять это место, следует поставить какой-либо опознавательный знак. Через недели две семена начнут проклевываться, их достают, смешивают с речным песком и разбрасывают по грядке. Накрывают пленкой. Через 6 дней уже будут первые всходы, которые можно рассадить в нужном количестве на открытом грунте. Такая морковь очень сочная и крупная, созревает очень рано, сохраняет огромное количество витаминов и микроэлементов, не перегорает на солнце.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее