Как укрывать розы на зиму?

укрытие розы хвойными веткамиРоза относится к растениям, требующим заботы и внимания не только в период цветения, но и в период подготовки к зиме. Роза — умеренно морозоустойчивое растение, которое боится понижения температуры . Следует помнить, что эта культура может погибнуть не столько от мороза, сколько от неправильной подготовки в летне-осенний период.

Видео: Как правильно укрывать розы на зиму

Приступая к подготовке розы к зиме, часто возникают вопросы: когда следует приступать к укрытию розы на зиму? стоит ли проводить обрезку? какие использовать материалы для укрытия?




В климатических условиях России розы могут успешно зимовать, если в весенне-летний период им был обеспечен грамотный уход. А осенью, при наступлении первых заморозков были своевременно произведены несложные мероприятия.

Видео: Видео о том, как укрыть розы на зиму

Готовить розу к зимовке нужно начинать еще с лета.

В июле полностью прекращают подкормку культуры азотом, из-за того, что переизбыток его в стеблях розы негативно сказывается на вызревании древесины, и даже при небольшом морозе приводит к их гибели.

обрезанные кусты розы перед зимойЗато, в то же время, необходимо приступить к удобрению растения фосфорными и калийными удобрениями. И калий, и фосфор очень благотворно влияют на качественное вызревание побегов, повышая их зимостойкость.

Опытные цветоводы прибегает еще к одному простому, но эффективному способу вызревания куста розы. Удаляя засохшие цветы в конце лета, необходимо оставить 1-2 завязи для образования плода. Это очень полезно для созревания розы. Отдавая все жизненные силы для созревания плода, растение само готовит себя к зимнему сну. Древесина полностью вызревает, количество влаги в ней значительно уменьшается.

Приступать к укрытию розы только при наступлении устойчивых холодов до 5оС. Начинают с легкой обрезки всех соцветий и завязей и удаления всех листочков, уменьшая тем самым площадь для испарения влаги из растения.

Окучивание кустов роз перед зимовкойПровести эту несложную операцию нужно еще и для того, чтобы под зимним укрытием соцветия и листья не стали очагами распространения грибковых заболеваний, что может повлечь за собой гибель всего растения. В профилактических целях, стебли растения и почву под ним, не помешает обработать железным купоросом, как правило, 5% раствором.

Видео: Как правильно укрыть розы что б сохранить их на зиму от мороза. Подготовка к зиме роз осенью

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее