Как правильно укрыть розы на зиму?

Видео: Как укрывать розы на зиму

Розы

Я еще совсем неопытный цветовод: кусты роз и пионы растут на моем дачном участке всего второй год. С пионами проблем не возникало. А вот как правильно укрыть розы на зиму я еще не знала, и они вымерзли все поголовно. Мне казалось достаточным просто окучить их поздней осенью и пригнуть к земле, но результаты такой работы оказались плачевными.

Погоревав о своих нежных прелестницах, я решилась посадить с десяток штамбовых роз. К концу лета розы отцвели, и в душе появился неприятный холодок: а вдруг они снова погибнут? Тогда мы с мужем осуществили вояж по книжным магазинам и сайтам в Интернете. Вот, что мы выяснили.
 
Как правильно укрыть розы на зиму?




К середине октября розы окучиваем – засыпаем корневую шейку куста ведром сухой земли или песка. Все цветки нужно обязательно срезать. Далее стебли наклоняем и фиксируем к земле с помощью металлических крюков.

Окучиваем розы

Устанавливаем каркас из деревянных прутьев или металлических дуг. На него сверху набрасываем плотную пленку так, чтобы она не доставала до земли. Получается своеобразный зонтик от дождя, но со сплошным продуванием со всех сторон. Пленку закрепляем.

Укрытие пленкой

С наступлением устойчивых ночных заморозков до 5-10 градусов снимаем пленку и накрываем розы лапником или нетканым укрывным материалом. Сверху на каркас кладем лист рубероида средней толщины.

Лапник

Такой способ, конечно же, трудоемкий и не предназначен для ленивых. Но учитывая прошлый печальный опыт, мы его использовали. Уже конец весны – все мои розы живы, здоровы и выпустили молодые зеленые побеги.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее