Готовим розы к зимовке

Видео: Приусадебное Цветоводство. Розы. Как Подготовить Розы к Зимовке

Осень – время сбора урожая, заготовок на зиму и подготовки растений к зимним морозам. Украшение сада, розы, требуют подготовки к зиме. Успешная зимовка зависит от нескольких факторов.

От чего зависит устойчивость роз к холодам?Зимостойкие сорта легче переносят испытания холодом. Видовые розы цветут недолго и успевают самостоятельно подготовиться к зиме, то есть не дают новых побегов, заканчивают рост и вызревают. Поэтому они не требуют укрытия. Это не касается китайских, чайных и бурбонских роз. Современные сорта роз созданы для того, чтобы радовать своим цветением в течение всего лета. Непрерывное цветение предусматривает и рост побегов, которые не успевают вызреть к зиме.

Видео: Как подготовить розу к зиме




Наиболее зимостойкими считаются кустарниковые розы, шрабы, но и они нуждаются в укрытии. Единственным исключением является гибрид розы морщинистой. Интересным фактом является то, что зимостойкость роз зависит от их цвета. Наиболее устойчивы розы красных оттенков. Хуже переносят зиму белые розы. Самые слабые в этом плане розы желтых оттенков.Необходимо знать, что розы, растущие в тени, хуже переносят холода. Ослабляет растение срезка цветов с длинными облиственными побегами. Когда начать подготовку роз к зиме? Зимовка роз зависит и от состояния растений, в котором находятся розы к началу осени.

Подготовку роз к зиме следует начинать уже с середины лета. С этого момента заканчивают азотные подкормки, так как азот способствует активному росту кустов. В августе и ранней осенью проводится подкормка лишь калийно-фосфорными удобрениями для лучшего вызревания древесины и повышения устойчивости к морозам.Также опытные цветоводы рекомендуют ранней осенью прищипывать растущие побеги. Прекращается рост побега в длину, зато в почках и тканях сохраняются полезные вещества. Сокращают полив и рыхление. Отцветшие бутоны не обрезают, во избежание стимуляции роста побегов. Во второй половине октября начинают обрывать листья, начиная с нижних веточек, удаляют невызревшие побеги.

Видео: Шуба для Розы

Обрезка и укрытие.Многих интересует вопрос, нужно ли обрезать розовые кусты. Зимостойкие сорта не нуждаются в укрытии, а, следовательно, и в обрезке. Чайно-гибридные и миниатюрные розы обрезают наполовину длины, плетистые же и кустарниковые крупноцветковые розы обрезают примерно на треть. Мелкоцветковые плетистые розы в начале сентября прищипывают в точке роста. Готовя розовый куст к зиме, почву вокруг него аккуратно перекапывают. Побеги плетистых роз и шрабов пригибают, укладывают на слой лапника, затем пришпиливают к земле. После чего подсыпают к основанию куста сначала небольшой слой земли, а перед наступлением настоящих холодов высоту холмика повышают до 30 см. За счет окучивания сохраняется большее количество почек. Когда почва слегка подмерзнет, розовые кусты укрывают окончательно.В качестве укрывного материала можно использовать лапник, сухую листву и другие растительные материалы. А можно установить над кустами каркасы и обернуть их любыми утеплителями: теплоизоляционной бумагой, картоном, полиэтиленовой пленкой. Но при воздушно-сухом укрытии розы необходимо проветривать, начиная с марта. И самым главным укрывным материалом, конечно, является снег. Все остальные материалы лишь задерживают его. Если зима малоснежная, то снег придется набрасывать на кусты вручную. Если снега зимой достаточно, то большинство роз не нуждается в дополнительных материалах, но невозможно предсказать все капризы природы. И чтобы розы продолжали радовать душу летом, нужно позаботиться о них осенью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее