Капустная моль – меры борьбы с ней

Видео: Озимая совка: меры борьбы с ней

Лето на даче связано не только с вкусными ягодами, фруктами и овощами, но и с борьбой за хороший урожай. Если вырастить ранний сорт капусты не слишком сложно, то более поздние сорта придется защищать от разных вредителей и особенно моли капустной. Небольшая бабочка обитает на всей территории нашей страны. Добралась она и до северных широт – Кольского полуострова и Карелии. Особенно вред от моли капустной на своих грядках ощущают дачники южных областей. Чтобы достичь хороших результатов в борьбе с мелким вредителем, необходимо изучить информацию о самом насекомом и его повадках, использовать комплексные методы борьбы.

Видео: Самый легкий способ защиты капусты от вредителей: подгрызающая совка

Капустная моль и ее образ жизни

Обнаружить на капустных грядках вредителя до видимого поражения листов растения очень сложно. Неприметная бабочка с окрасом от сероватого до бурого живет всего 30 дней. За этот период она способна отложить до 300 яиц на нижней части капустного листа. Через 72 часа после кладки личинки проклевываются. На свет появляются маленькие веретеновидные желтоватые, отличающиеся особой активностью гусеницы. Взрослея, они меняют окрас на светло-зеленый цвет. Это хорошо видно на фото капустной моли.

Видео: Капустная блошка (крестоцветная) и борьба с ней




этапы развития капустной моли в картинках

1 – куколка, 2 – кокон, 3, 6 – бабочка, 4 – яйцо, 5, 7 – гусеница, 8 — яйца на капустном листе, 9 – поврежденный лист

Видео: УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЛОШЕК НА КАПУСТЕ

Через 1–2 недели подросшие пожиратели окукливаются и уже в коконе куколки развиваются, чтобы на свет появилась новая бабочка. Цикл жизни может быть от 2 до 7 недель. Основное влияние на его длительность оказывает температура воздуха.

Важно! При температуре воздуха меньше 8 градусов тепла погибают взрослые особи моли капустной и отложенные яйца. Для остановки развития личинок нужна температура +5 и ниже. При +9 по Цельсию приостанавливается развитие куколок, но они выживают и способны пережить зиму.

Как только воздух прогреется до +10 и выше – начинается лет перезимовавшей бабочки. В южных регионах период лета начинается в первых числах апреля и заканчивается глубокой осенью. В северных регионах капустная моль начинает летать с середины июня.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее