Белая американская бабочка – борьба

Белая американская бабочка / Hyphantria cuneaЛето – пора активности такого опасного вредителя, как американская белая бабочка. Наверное, каждый видел деревья и кусты, которые американская бабочка превратила в сплошные коконы паутины. Если вовремя не помочь растению, оккупированному агрессивной американкой, оно обязательно погибнет.

Белая американская бабочка (Hyphantria cunea) – это исключительно прожорливый вредитель, в его «меню» входит более двухсот различных деревьев и кустарников, но особенно этим насекомым приходится по вкусу шелковица.

Содержание

Белая американская бабочка – описание

Эти бабочки перемещаются в ночное время, очень быстро и на большие расстояния, поэтому у них мало природных врагов. Гусеница белой американской бабочки коричневого цвета, бархатистая, с черными пятнышками по всему телу, пушистая. Куколки вредителя зимуют в коре деревьев, в стеблях сухих растений, под комьями земли и даже в помещениях! Словом, зимы, даже с сильными морозами, этому вредителю не страшны.

Видео: Гусеницы американской бабочки могут уничтожить все листья!

Гусеница белой американской бабочки


Бабочки появляются весной, в период цветения фруктовых деревьев. В мае-июне они активно откладывают яйца, а уже через пару недель из яиц появляются гусеницы, которые буквально за несколько часов пожирают лиственную часть дерева. Гусеницы живут колониями – это те самые «гнезда» из паутины, которые мы видим на пораженных вредителем деревьях. 40, а то и 50 дней гусеницы уничтожают все на своем пути, и только потом окукливаются. Уже в июле появляется следующее поколение бабочек, самки второго колена еще плодовитее: одна особь откладывает 2500 яиц! Гусеницы второго поколения объедают деревья до самой осени.

Как бороться с белой американской бабочкой

Уничтожайте листья, на которых бабочка отложила яйца. Обнаружить такие «листья-инкубаторы» очень просто: они темнеют и скручиваются.

Видео: 19.05.2016 В Севастополе началась охота на самцов американской белой бабочки

Гусеницы уничтожают листья

Гусениц лучше уничтожать ночью или после дождя, когда вредители собираются в группы.

Если вы решили вести борьбу против белой американской бабочки химическими препаратами, то вот их перечень: Хлорофос, Энтобактерин, Севин, Рогор С, Дурсбан 480, Каратэ 050ЕС, Пиринекс 40.

Мотылек белой американской бабочки

Видео: В Севастополе белая американская бабочка угрожает сожрать все плодовые деревья

Народные методы борьбы с бабочкой

Вот лично мной проверенный способ борьбы с гусеницами белой американской бабочки: вам понадобятся большие бочки или другие емкости большого объема. Бочки расставьте под пораженным деревом на расстоянии 10 см друг от друга. Налейте в бочки воду, на краю каждой бочки поместите отрезки резиновых шлангов приблизительно по полтора метра длиной. В жаркие дни гусениц привлекает влага, находящаяся в бочках, а в поисках уютного места для окукливания гусеницы заползают в шланги и там за несколько дней превращаются в куколку.

Гусеницы поедают лист

Ваша задача – вымыть гусениц из шлангов и уничтожить. Из моего опыта: за пару дней в одном таком шланге собирается несколько десятков вредителей различной степени зрелости.

Прошлым летом этим способом я собрала на своем участке тысячи гусениц и куколок, причем использовала только три бочки!

Колонии американской бабочки на деревьях

А еще хочу поделиться рецептом, который рекомендовал мой дед. На дерево надо повесить три литровых банки, наполовину заполненные квасом – ловушки для вредителей. Вешать банки нужно так, чтобы вам было удобно регулярно снимать их, вылавливать и уничтожать гусениц, попавшихся на приманку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее