Вредители кориандра

Кориандровый семяед (systole coriandri)

Видео: Почему желтеет чеснок

Наиболее опасными вредителями кориандра являются кориандровый семяед, тли, полосатый клоп, зонтичная моль. Кроме того, всходы кориандра могут повреждаться озимой совкой, хрущами.

Кориандровый семяед

Кориандровый семяед (Systole coriandri Gus.), или кориандровая оса наносит вред кориандру, тмину, фенхелю, анису и некоторым другим растениям семейства Зонтичные.

Видео: О борьбе с колорадским жуком

Кориандровый семяед распространён в степной зоне Европейской части и на Дальнем Востоке России, в Армении, Грузии, Средней Азии, Афганистане, Иране, Турции, Индии - везде, где кориандр и другие растения семейства Зонтичные выращивают для получения семян.

Даже когда на своих небольших участках мы пытаемся вырастить некоторые культуры семейства Зонтичные для получения семян, да хоть укропа, мы тоже можем столкнуться с этой проблемой.

Видео: Семена канадской кукурузы -- поле сортоиспытаний

Кориандровый семяед - небольшое насекомое, до 2,5 мм в длину, отряда Перепончатокрылых, по виду очень напоминает осу. Туловище черное, блестящее, а усики-антенны, передние лапки, задние ноги - коричневые. Туловище взрослого насекомого разделено за два сегмента. Грудной сегмент имеет волосяное покрытие. Крылья у семяеда прозрачные.

Личинки бело-розовые, безногие, туловище слабоизогнутое, в передней части острее. Личинка такого же размера, как и взрослое насекомое, до 2,4 мм в длину. Куколки также бело-розовые, и такого же размера, как и личинки.




Сначала самки питаются некоторое время, затем откладывают яйца в еще не созревшие зелёные плоды, прокалывая их оболочку и помещая в каждое семечко по одному яйцу. Личинки кориандрового семяеда развиваются 3-4 недели. Большинство личинок впадает в диапаузу и зимует в плодах, другая, меньшая часть личинок окукливается, из них выводится второе поколение кориандрового семяеда, самки которого откладывают яйца в семена поздних посевов растений Зонтичные. Второй вылет кориандрового семяеда приходится на начала августа.

Вред, наносимый посевам растений семейства Зонтичные кориандровым семяедом, очень большой. По сути, кориандровый семяед выгрызает всю внутренность семян: резко снижается вес семян, содержание эфирных и жирных масел (масла с этих семян уже не получить), семена теряют всхожесть. По сути, вместо семян остается одна шелуха.

Меры борьбы с кориандровым семяедом

Массовому размножению кориандрового семяеда способствуют большие потери плодов кориандра. Вредитель может попасть на участок с зараженными семенами, может перелетать с сорного зараженного участка на другой и способен нанести ущерб посадкам, поэтому следует уделить время на борьбу с ним.

Перед посевом семена кориандра нужно протравливать инсектицидами на основе имидаклоприда. Применяется также сухое прогревание семян в течение 30 - 60 минут при температуре +70 + 75 oС.

Во время вегетации рекомендуется уничтожать все сорные растения семейства Зонтичные, и успеть сделать это до созревания семян, чтобы предотвратить дальнейшее размножение кориандрового семяеда.

Кроме того, нужно проводить обработку посевов кориандра и других растений семейства Зонтичные в периоды массового вылета семяеда. Осенью, после уборки урожая рекомендуется убирать все растительные остатки, а также проводить глубокую (не менее 22-25 см) перекопку или вспашку участка. При выращивании кориандра, сельдерея и других растений семейства Зонтичные рекомендуется соблюдать севооборот.

Тли

Тли - довольно распространенные вредители не только садовых, но и овощных культур. Но справиться с ней можно, особенно если вместе с тлей уничтожать садовых муравьев - разносчиков тли.

Щитник линейчатый

Щитник линейчатый, или графозома полосатая (Graphosoma italicum Mull.), он же итальянский или полосатый клоп - разновидность клопов семейства Настоящие щитники. Щитник линейчатый - достаточно крупный клоп длиной около 1 см. Окраска щитка - красная с продольными чёрными полосами. Он сразу заметен на зелени.

Щитник линейчатый вредит не только кориандру, фенхелю, анису, укропу, но и другим зонтичным и даже зерновым культурам.

Полосатый клоп широко распространен на юге и в средней полосе России, В Сибири, на Кавказе.

Чаще всего полосатого клопа можно увидеть на зонтичных растениях (укроп, петрушка и морковь на семена, сныть), когда наливаются зерна и созревают плоды-семена. Вредительство полосатого клопа заключается в том, что он питается молочком еще не совсем созревших зерен и семян, прокалывает оболочку семени и высасывает всю сердцевинку, вызывая тем самым щуплость зерен, семян. Очень часто зерна и семена отмирают еще до созревания.

Меры борьбы со щитником линейчатым

Во второй половине лета уже опасно использовать инсектициды для борьбы со щитником. Если вы обнаружили щитника на семенных растениях, то лучше вручную обобрать щитника, а созревающие семена накрыть марлей и подвязать, чтобы к ним никто не заполз. При этом и созревающие семена будут осыпаться не на землю, а в марлю.

А с сорняками, особенно снытью, борщевиком, надо бороться, искоренять, чтобы они не привлекали щитника на участок.

Зонтичная моль

Зонтичная моль (Depressaria depressana Hb.),она же морковная, укропная, или анисовая моль -в зависимости от растения, на котором обитает,- бабочка из семейства плоских молей. Зонтичная моль повреждает кориандр, анис, фенхель, укроп, семенные растения моркови, петрушки, сельдерея и других растений семейства Зонтичные. В России зонтичная моль распространена повсеместно, кроме Севера.

Зимуют взрослые насекомые - бабочки бурого цвета с напылением беловатых чешуек, задние крылья серые. Головка и грудь насекомого покрыты бледно-желтыми чешуйками. Размах крыльев - 1,5- 2 см.

Лёт бабочек наблюдается в мае-июне. Бабочка откладывает яйца на верхушках растений - на бутонах, цветоножках по одному или группами, 3-11 шт. в одной яйцекладке.

Через 4-5 дней отрождаются гусеницы. Гусеница зонтичной моли небольшая, до 1,3 см, бурого цвета с красноватым оттенком. Тело гусеницы покрыто белыми щитками, на которых имеется 1-2 волоска.

Гусеницы питаются на соцветиях, грызут цветоножки, поедают цветки и завязавшиеся плоды, оплетая их паутиной. При недостаточном количестве цветков и семян гусеницы перебираются на листья. Они окукливаются здесь же, на растении. В августе вылетает бабочка и продолжает свой лет до осени.

Меры борьбы с зонтичной молью

Уничтожение сорных растений семейства Зонтичные, особенно борщевика. При первом обнаружении гусениц зонтичной моли обработать растение препаратами-инсектицидами: Актарой, Искрой, Моспиланом и другими.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее