Яблонная моль

Видео: Мир вокруг нас

Яблонная моль-листовертка и поврежденные ею листья

Яблонная моль

Яблонная моль - листовертка, яблонная выемчатокрылая моль, листовая вертунья — очень мелкие (размах крыльев до 12 мм) ночные бабочки. Распространены практически повсеместно. Плодовым — яблоне, груше, айве обыкновенной — и некоторым другим лиственным деревьям вредят гусеницы этих видов - величиной от 6 до 12 мм, обычно зеленоватой окраски.

Поселяясь на листе, гусеницы загибают кверху один из его краев и прикрепляются паутинкой к листовой пластинке (моль-листовертка), складывают лист по главной жилке и стягивают его края паутинкой (яблонная выемчатокрылая моль) либо стягивают листья паутинкой в пучки (листовая вертунья), напоминая тем самым характер питания гусениц листоверток. За сезон дают одно или два поколения.




Для борьбы с яблонной молью используйте те же мероприятия, что и от листоверток, очистка стволов от старой коры, их побелка, ловчие пояса, вылавливание на компот, квас.

Минирующая моль

Нижнесторонняя яблонная моль откладывает яйца на нижней стороне листьев

Минирующие моли - группа видов очень мелких бабочек (размах крыльев до 10 мм) с узкими крыльями, обрамленными по переднему и внутреннему краям длинной бахромой. Свое название получили по характеру питания гусениц, образующих в листьях плодовых деревьев так называемые мины - проделанные в мякоти ходы между нетронутой верхней и нижней кожицей листа. Мины имеют характерную для каждого вида моли форму.

Яблонная моль-малютка - мина широкая, почти пятновидная, длиной 2-5 см- сливовая моль-малютка - в виде спирали- яблонная моль-крошка - длинная (5-18 см), сильно извивающаяся- боярышниковая кружковая моль - округлопятновидная, диаметром около 10 мм- верхнесторонняя плодовая минирующая моль - на верхней стороне листа удлиненно-овальной формы- яблонная нижнесторонняя минирующая моль - мина с нижней стороны листа, форма ее овальная.

Видео: Отряд чешуекрылые. Учебный фильм по биологии

Яблонная минирующая моль делает ходы -

Бабочки зимуют в щелях коры, в дуплах деревьев и в других укромных уголках (яблонная белая моль-крошка)- куколки -под растительными остатками и в верхнем слое почвы (моли-малютки -яблонная, сливовая и др.), взрослые гусеницы и куколки - в минах на опавших листьях (моли-пестрянки - верхнесторонняя плодовая минирующая моль, яблонная нижнесторонняя минирующая моль, вишневая моль-пестрянка и др.).

Распространены эти моли практически повсеместно. На севере обычно дают два поколения за сезон, на юге - 3-4. Вредоносность минирующих молей очень велика. Поврежденные листья преждевременно опадают, и уже в августе деревья могут частично потерять листву.В результате этого плоды мельчают и не успевают созревать. Рост побегов слабый: они не вызревают к осени и зимой подмерзают.

Основные меры борьбы с минирующей молью: убирайте листья после листопада, падалицу, весной (до вылета бабочек) перекопайте почву, весной и осенью привязывайте ловчие пояса на деревья. Очищайте ствол и ветви от отмершей коры. При массовом размножении молей уничтожайте их при помощи инсектицидов, рекомендованных против листоверток.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее