Ловчие пояса для плодовых деревьев сделать своими руками совсем несложно

Видео: Средство от мха, водорослей и грибов "Mellerud"

Насекомые облепили ловчий поясНачиная с первых теплых дней, на дачном участке активизируется масса насекомых, несущих серьезную угрозу здоровью насаждений и будущему урожаю. Защитить сад от вредителей помогут сделанные своими руками ловчие пояса на плодовых деревьях.

Как выглядит такая конструкция, и каково ее назначение?




Вариантов конструкций ловчих поясов множество, но чаще всего он выглядят как полоса, плотно закрепленная на стволе дерева. В качестве материала для подобной защиты могут использоваться самые разные материалы, например, плотно облегающая древесину пленка, поролон, стекловата, нетканый материал.

Видео: Обустройство садового участка.Усадьба. Обустройство участка

Цель использования ловчих поясов на плодовых деревьях

Ловчие пояса преграждают путь вредителямВ зависимости от конструкции подобная защита плодовых деревьев от вредителей позволяет:

  • собрать живых насекомых, передвигающихся от почвы к кроне, чтобы потом дачник их смог уничтожить;
  • обезопасить гусениц, муравьев, жуков или личинок с помощью нанесенного на пояс липкого вещества или инсектицида.

Благодаря тому, что пояс может находиться на дереве с ранней весны и до глубокой осени, он эффективен в отношении не только тех насекомых, что движутся на крону с поверхности грунта или спускаются вниз для дальнейшего расселения. Он поможет значительно уменьшить популяцию всевозможных личинок, до поры скрывающихся под корой вишни, груши, яблони или других деревьев.

Видео: Как ухаживать за пчёлами (Приятного просмота)

Это в полной мере касается борьбы с цветоедом на плодовых деревьях груши и яблони. Отложенные небольшими жуками личинки изнутри уничтожают бутоны, в результате чего в раз снижается количество завязи.Ловчие пояса используются для борьбы с цветоедом

Остановить и обезвредить короеда можно тоже при помощи ловчих поясовДругим врагом сада является короед. Его личинки проделывают под корой причудливые ходы, ослабляя дерево и даже приводя его к гибели. Как бороться с короедом на плодовых деревьях? Кроме применения не всегда безопасных инсектицидов в период размножения и вылета вредителя можно ловчие пояса на клеевой основе, останавливающие ползущих насекомых.

Защищенные своими руками плодовые деревья лишь ловчим поясам обязаны тем, что за весенне-летний сезон значительно снизилась численность многих ползающих насекомых. Но возможна ли основанная на свойствах ловчих конструкций борьба с тлей на плодовых деревьях?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее