Омоложение старой коры на плодовых деревьях

Видео: ОСЕННЯЯ ПОБЕЛКА плодовых деревьев .| ОЧЕНЬ ЛЕГКИЙ СПОСОБ очистки старой коры плодовых деревьев

Лишайник на старой коре яблони

Очистка ствола и основных скелетных ветвей плодовых деревьев от старой отмершей коры, лишайника, мха должна проводиться ежегодно. Желательно такую работу проводить осенью, после осеннего листопада. Тогда эффект от такой очистки будет двойной: и раны залечишь, и от вредителей, устроившихся на зимовку в коре, избавишься.

Кроме того, осенью, после дождей, лишайники размягчаются от сырой погоды, дождей и поэтому легче поддаются удалению.

Видео: Как омолодить старую грушу. Как продлить плодоношение плодового дерева




Перед тем, как вы начнете работу, расстелите на земле под деревом любой полог. Это нужно для того, чтобы всю отлетевшую кору потом с полога быстренько собрать и сжечь. В старой коре будет очень много вредителей, могут быть и споры грибов различных болезней. Поэтому, «фсё в топку» ))

Очистке должна подвергаться только старая кора плодовых деревьев, чистую молодую кору трогать не нужно. Для работы потребуются инструменты: деревянный скребок и металлическая проволочная щетка, подойдет щетка для животных, у неё концы щетины скруглены, поэтому травмирования древесины не происходит, короче, все в хозяйстве пригодится)). Сначала очистка ствола яблони производится деревянным скребком, им удаляется грубая отмершая кора. После этого металлической проволочной щеткой еще раз пройдите по стволу, чтобы удалить кору с остатками лишайника до здоровой живой коры.

После этого можно побелить стволы свежей гашеной известью. Побелку повторяют еще раз в конце зимы. Она предохраняет кору плодовых деревьев от солнечных ожогов.

Вместо побелки можно использовать еще одно средство. Оно поможет сохранить кору плодовых деревьев от морозобоин, солнечного ожога, а также залечить все трещины в старой коре. После очистки коры на дереве разведите в тазу или корыте смесь из коровяка, глины и воды. Консистенция смеси должна быть, примерно, как у сметаны. В эту же смесь можно добавить извести.

Если трещины и раны очень глубокие, то предварительно их нужно смазать дегтем, причем смазывается только сама рана, края коры не затрагиваются. Немного подождать, как только деготь впитается, можно приступать к следующему шагу. Еще понадобится старая мешковина или лучше старые чулки, гамаши, короче, ветошь. Эту ветошь нарезаете широкими лентами шириной 10-15 сантиметров, обмакиваете в смеси из глины, коровяка, извести и обматываете ствол яблони, начиная от низа к верху на нужную высоту. Чтобы ветошь не размоталась, можно скрепить её тесьмой. Если в качестве ветоши использованы старые капроновые колготки, то они еще и предохранят ствол яблони от мышей зимой.

Таким способом лечат раны на стволах плодовых деревьев до полного заживления ран, то есть, и весной такую процедуру можно делать, и в течение всего сезона. После этого кора приобретает красивый и здоровый вид. Теперь и вредителям некуда будет заползать на зимовку ))

Как лечить старые плодовые деревья с дуплами

Если дупло маленькое, то его нужно забить деревянной пробкой, пробку обрезать на уровне коры, после чего все закрасить масляной краской.

Видео: Зачистка коры плодовых деревьев

Если дупло большое, то внутри него нужно удалить всю труху, добраться до здоровой древесины. При скоплении воды внутри дупла воду отвести, просверлив дырку под наклоном сбоку таким образом, чтобы вода сама стекла.

После этого нужно смазать древесину внутри дупла дегтем, подождать немного, пока впитается деготь, и заполнить пространство дупла мелким битым красным кирпичом, залить раствором из цемента или извести (на одну часть цемента или извести берется три части песка). Пломба заглаживается наравне с поверхностью коры, но не выше.

Обычно на стволах поврежденных плодовых деревьев рядом с раной начинают отрастать молодые побеги. Не торопитесь быстрее удалить их. Это очень хорошо: такие побеги способствуют скорейшему заживлению ран, так как усиливают приток пластических веществ. А после того, как рана заживет, побег можно удалить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее