Как бороться с гусеницами?

Видео: Сад и огород! Как бороться с гусеницами| #edblack

Гусеницы могут за несколько дней полностью лишить растение листвы.




Комнатные растения подвергаются нашествию гусениц, как правило, в летние месяцы во время пребывания в саду. Также от гусениц могут страдать только что купленные в магазине растения.

Гусеницами называют личинок всех бабочек. Чаще всего на листьях растений встречаются коричневые, зеленые, или желтые гусеницы. Они питаются мясистыми частями листьев, не трогая жилки. У гусениц небывалый аппетит, и за несколько дней они способны полностью лишить растение листвы. Иногда пропадают целые лесные массивы. Оставшись без листьев, деревья погибают. В саду нападению гусениц наиболее подвержены все виды растений с нежными и гладкими листьями.

Если вы обнаружили гусениц у себя в саду на листьях растений, то не откладывайте в долгий ящик борьбу с ними. Бороться с гусеницами не сложно. Если их мало - снимите вручную всех гусениц, которых вы обнаружите на растениях. Но иногда листья обгрызены, а гусениц на листьях не видно. Скорее всего, здесь поработали долгоносик или пчела-листорез. Если вы не успеваете собирать гусениц вручную, то поможет обработка инсектицидами, она достаточно эффективна.

В летние месяцы в саду избежать нападения гусениц помогут ловчие пояса на плодовых деревьях, а также профилактические опрыскивания инсектицидами.

Видео: Гусеницы. Спасаем капусту

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее