Популярные сорта малины с фото и описанием

Для того чтобы собрать богатый урожай ягод малины, следует правильно осуществить посадку и последующий уход за растением. На первоначальном этапе, во время подготовки следует выбрать сорт малины, который примется на почве того региона, в котором планируется посадка.

Топ лучших сортов малины

Поскольку каждый сорт малины имеет определенные требования к соблюдению температурного режима, климатических условий, а также характеристик почвы, то лучше выбирать универсальные сорта, которые отлично показывают себя в любых условиях. На сегодняшний день существуют лучшие сорта малины, которые популярны среди большинства садоводов страны.




К самым популярным и, пожалуй, устойчивым сортам ягоды относят:

  • Сорт малины Геракл«Геракл». Эти ягоды представляют крупноплодные сорта малины, и отличаются отличными показателями устойчивости к морозам и различным заболеваниям. Ягоды этого малинового сорта имеют очень большой размер и вес, который составляет порядка 12 грамм. Вкусовые качества также не уступают внешним характеристикам и отличаются своим приятным кисло-сладким привкусом.
  • Сорт малины Кумберленд«Кумберленд». Этот сорт очень часто путают с ежевикой, потому что ягоды такой малины имеют практически идентичный внешний вид. Урожай с такого ягодного куста можно собирать на протяжении почти всего лета. Ягоды кроме своего необычного вида имеют очень приятный аромат и сладкий вкус. Дополнительным бонусом этого сорта является то, что кусты не имеют шипов.
  • populyarnye-sorta-maliny-1«Желтый Гигант». Рослые малиновые кусты этого сорта отличаются хорошей выносливостью и средней урожайностью. Крупные сладкие ягоды имеют нестандартный цвет и почти не имеют косточек.
  • Сорт Днепр 2«Днепр 2». Этот сорт имеет популярность не только из-за отличных внешних и вкусовых характеристик, но и благодаря способности давать урожай два раза в год.
  • Гордость России сорт малины«Гордость России». Кричащее название полностью соответствует малиновому сорту, поскольку ягоды этой малины ароматны, имеют большой размер, а также ярко-красный цвет.

Но как уже говорилось выше, далеко не все малиновые сорта принимаются на определенных участках. Потому перед покупкой определенного куста следует поинтересоваться, будет ли он расти в том или ином регионе.

Видео: Ремонтантная малина осенью посадка, уход, обрезка на зиму, выращивание, описание сорта отзывы видео

Лучшие сорта малины для выращивания на территории Подмосковья

Итак, чтобы выбрать лучшие сорта малины для Подмосковья следует знать, что это регион характеризуется ранними заморозками. Исходя из этого, можно сделать вывод, что на участках этого района лучше всего высаживать ремонтантные сорта малины, которые отлично справляются с морозами. Многолетний опыт подмосковных садоводов показал, что в этом регионе лучше всего плодоносят следующие малиновые сорта:

Видео: Видео. Лучшие среднеспелые сорта клубники. Фото и описание сортов

  • «Бриллиантовый». Полное отсутствие шипов на кустах, красивые крупные сладкие ягоды, имеющие красный оттенок, лучший сорт, который можно высадить на подмосковном участке.
  • «Полька». Это один из популярных сортов Подмосковья, благодаря рекордным показателям урожайности. Появился сорт малины «Полька» при помощи польских опытников, которые скрестили два сорта, различных по своим характеристикам. Относится этот малиновый сорт к ремонтантному виду, который, имея значительную высоту абсолютно не прихотлив в уходе. Особенностью этого сорта является его устойчивость к серой гнили, паутинному клещу и прочим заболеваниям, поскольку пик плодоношения куста приходится на довольно поздний срок – начало августа. Устойчивость сорта к заморозкам отражается в его способности плодоносить очень длительное время. Именно из-за этой своей особенности такую малину называют рентабельной. Крупные плотные ягоды почти алого цвета имеют ярко выраженный малиновый аромат, кисло-сладкий вкус и отличные показатели к транспортабельности. Многие хозяйки предпочитают замораживать плоды этого сорта, потому что после разморозки они не теряют свою природную форму.
  • «Гусар». Как и все представители ремонтантного типа, этот сорт устойчив к холоду и легко его переносит. Созревание плодов начинается в июле. Во время созревания ягоды имеют темно-красный цвет. Особенностью сорта является то, что его очень просто выращивать, малиновые кусты не требуют подвязки.
  • «Янтарная Садко». Этот малиновый сорт является разновидностью желтой малины. Пиком созревания плодов можно назвать август, именно в этот период на кустах, которые составляют около 2 метров в высоту, созревают крупные сладкие ягоды.
    Сорта малины для Подмосковья
  • Малина «Патриция»Малина «Патриция» описание сорта: кусты хорошо переносят морозы, и могут выдержать температуру до -30. Но в Подмосковье лучше защитить кусты и пригибать на зиму. Малина «Патриция» была выведена в 1986 году в Москве и адаптирована к местному климату. Плодоносят кусты ежегодно и в основном в первой декаде июля, поэтому сорт можно назвать ранним. Ягоды имеют красивую каноническую форму и приятную бархатистую поверхность. Поскольку эта малина крупноплодная, то ягоды в размерах достигают от 4 до 12 грамм. Плоды плотные и не рассыпаются при срывании. Вкус сладкий, а аромат ярко выраженный малиновый. Немногочисленные семена утопают в сочной мякоти. Лучше всего употреблять такую малину в свежем виде, но также она идеально подходит для переработки и консервации.

Помимо этих сортов на землях Подмосковья примутся практически все сорта ремонтантной малины, и будут давать отличный урожай.

Сорта малины для разнообразного климата средней полосы

Для того чтобы выбрать сорта малины для средней полосы следует обратить внимание на ягодные кусты, которые смогут выдержать солнечное, засушливое и жаркое лето, а также суровую морозную зиму этого региона.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее