Окучивание картофеля мотоблоком

Мотоблок для окучивания картофеляОкучивание картофеля один из самых трудоемких процессов, особенно если речь идет о больших площадях. Манипуляцию можно производить как ручным (при помощи тяпок, мотыг и т.д.), так и автоматическим способом (с применением культиватора или мотоблока). В этой статье мы поговорим о том, как правильно делать окучивание картошки мотоблоком. Перед тем как приступить к рассказу остановимся на самом процессе окучивания

Видео: Мотоблок Зубр НТ 105. Окучивание картофеля

Как правильно окучивать картошку?

Обработанное поле картофеляОкучивание картофеля – действие обязательное. Его суть заключается в присыпке стеблей куста взрыхленной землей. Делается это для того, чтобы к корнеплодам поступало больше кислорода. Кроме того, окучивание позволяет в какой-то степени избавиться от сорной травы, защитить растение от внезапных заморозков и ускорить его развитие.

Видео: Окучивание картофеля мотоблоком Кентавр




За сезон может понадобиться провести три окучивания. Расскажем о каждом подробнее:

  • Первое окучивание картофеля нужно начинать тогда, когда растение достигнет в высоту 15 см. Обычно этот период приходится на вторую или третью декаду мая.

Во время первого окучивания необходимо обязательно запомнить, что слой присыпаемой почвы не должен превышать 10 см. Если это правило не соблюсти, то побегам будет очень трудно развиваться.

  • Второе окучивание картофеля нужно производить, когда кусты достигнут в высоту 20-25 см. Как правило, этот момент наступает через 1-2 недели после первого окучивания.
  • Третье и последнее окучивание проводят не все садоводы, однако мы рекомендуем этот этап не пропускать. Суть процесса та же, правда, на этот раз стебли присыпать землей нужно как можно выше.

Видео: Окучивание картошки мотоблоком 2016!

Во время окучивания нужно обратить внимание на состояние почвы. Она не должна быть слишком сухой или мокрой. Идеальный вариант – в меру увлажненная земля.

Окучивание картофеля при помощи мотоблока

Окучивание мотоблокомМотоблок на порядок упрощает процесс окучивания картофеля. К примеру, поле в несколько десяток соток вручную получится окучить в лучшем случае за день. Если же прибегнуть к применению мотоблока, то можно выполнить эту работу буквально за несколько часов. Итак, давайте рассмотрим, как правильно окучивать картошку мотоблоком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее