Посадка картофеля мотоблоком с окучником

Мотоблок с сажалкой и окучникомУниверсальное приспособление – мотоблок, помогает огороднику выполнять многие задачи на приусадебном участке намного быстрее и эффективнее. К огородным задачам можно отнести вспашку, окучивание, посадку, прополку и сбор урожая картофеля мотоблоком, многофункциональной и незаменимой в хозяйстве машиной.

Видео: Посадка картофеля 2016 мотоблоком с культиваторным окучником + дисковый окучник

Как же осуществить посадку картошки мотоблоком

Формирование бороздыВыделяют несколько способов посадки картофеля мотоблоком:

Видео: посадка картофеля под окучник мотоблоком. ч-2

  • с помощью окучника с регулированием промежутка между крыльями;
  • используя навесную картофелесажалку.

Способ №1.




Двухрядный окукчник на мотоблокВыполняется посадка картофеля мотоблоком с окучником следующим образом: на агрегат монтируют грунтозацепные колеса и окучник. После чего нарезаются борозды. Чем ровнее они будут, чем проще в дальнейшем ухаживать за картофелем. В эти углубления вручную укладывается корнеплод. После завершения этапа грунтозацепные колеса меняются на резиновые, которые будут соответствовать ширине колеи. Благодаря резиновым колесам, приспособление не повреждает картофель, а засыпает его землей и утрамбовывает. Таким образом, осуществляется посадка корнеплода.

Способ №2.

Работа с картофелесажалкойКогда под картофель отводятся огромные площади, то целесообразно выполнять посадку мотоблоком с навесом. Первым делом выполняется подготовка почвы:

  • вспашка огорода;
  • боронирование, дабы всходы могли получить необходимую влагу и кислород;
  • увлажнение грунта (по возможности).

Далее предварительно нарезаются гребни. Картофелесажалка имеет борозделы, приспособление для подачи клубней в подготовленные ямки и дисковой окучник для засыпки картофеля. Благодаря такой «универсальности» можно осуществлять одновременно несколько операций – нарезать борозды, укладывать клубни и засыпать их. В начале работы на агрегат одеваются грунтозацепные колеса, а на мотоблок одевается картофелесажалка. Регулируются параметры для дальнейшей работы.

Видео: Посадка картофеля окучником на мотоблоке Ока

Для получения высокого гребня диски приспособления сближаются, увеличивается углубление борозды. А для уменьшения – выполняется обратная процедура, диски раздвигаются, при этом уменьшая угол атаки.

Видео: Нестандартная посадка картофеля с помощью мотоблока. Custom planting potatoes

Картофель помещается в специальный отсек, а во время движения мотоблока он подается в подготовленные борозды. Частоту можно контролировать вручную, или полностью довериться технике. После посадки борозды закрываются и почва утрамбовывается. Сверху можно подсыпать органическое удобрение, и увлажнить почву.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее