Петрушка на подоконнике: как посадить и вырастить

Молодая зелень в горшкеВ свежей зелени петрушки содержится масса витаминов, магний, калий, фосфор и другие, незаменимые для организма вещества. Такая добавка ко многим блюдам делает их и полезнее и вкуснее. Но с наступлением зимы грядки уходят под снег, а купленная в магазине зелень не в лучшую сторону отличается от той, выращена на собственном участке.

Видео: Как Вырастить Петрушку на Подоконнике?

Компенсировать дефицит витаминов и не дать соскучиться по лету поможет петрушка, выращенная в квартире. Как вырастить петрушку на подоконнике, и какие условия необходимы для получения сочной крепкой листвы? Растение достаточно неприхотливо и при соблюдении некоторых правил по уходу легко переносит выращивание в контейнере или цветочном горшке.

Условия для выращивания петрушки на подоконнике

Корень петрушки выращенный в горшкеПеред тем как сажать петрушку, нужно позаботиться о почве для нее и подходящих емкостях.

Видео: Зелень спустя 14 дней, после посадки (Лук,Салат,Петрушка,Укроп),




Грунт для петрушки должен быть легким, рыхлым и достаточно питательным, чтобы в ограниченном объеме горшка растение активно развивалось.

Этой культуре подойдет смесь из одной части торфа, такого же количества перегноя и вдвое большего объема садовой земли. Перед смешиванием землю проливают раствором марганцовки, чтобы устранить болезнетворные микроорганизмы. Когда смесь готова, при необходимости ее известкуют и в грунт вносят фосфорные и калийные добавки. Если для посева петрушки можно пользоваться небольшими торфяными горшочками или рассадными контейнерами, то затем растению, образующему мощный стержневой корень, потребуется более глубокая емкость.

Выбирая горшок для выращивания петрушки на подоконнике, лучше обратить на те, что имеют:

  • глубину от 20 см;
  • дренажное отверстие;
  • достаточный объем для требуемого количества растений.

На дне емкости делают дренажный слой в 1,5–2 см. Теперь можно переходить к посадке, а далее и выращиванию на подоконнике петрушки.

Как вырастить петрушку на подоконнике из семян

Если выращивать петрушку из семян, попробовать первые зеленые листочки с собственного огорода на подоконнике можно будет спустя 1,5–2 месяца после попадания семян в грунт.

Такой способ требует больше времени и сил, зато растения в течение двух лет будут радовать пышными шапками зелени. Перед тем, как посадить петрушку, следует выбрать семена. По мнению опытных огородников, лучше отдать предпочтение сортам раннего срока созревания, что не меньше чем на неделю приблизит первую срезку зелени. А кудрявая петрушка на подоконнике показывает себя менее чувствительной и к недостаточному поливу, и к сухости воздуха, что в условиях квартиры и работающего отопления совсем немаловажно.

На подоконнике лучше выращивать кудрявую петрушкуСемена петрушки отличаются долгим прорастанием, ускорить проклевывание можно, замочив их на сутки в теплой воде, которую придется периодически менять. Перед самой же посадкой семена, чтобы обезопасить будущие ростки, на несколько минут опускают в густо-розовый раствор марганцовки. Как сажать петрушку в условиях квартиры:

  • Расстояние между лунками делают около 5 см. Если всходы оказываются гуще, их придется проредить, когда на ростках появится по два или три листа.
  • Заделывают подготовленные семена во влажный грунт на глубину 0,6–1,5 см, присыпают землей и снова аккуратно поливают.
  • Горшки накрывают пленкой и выставляют на освещенное место с температурой 17–20 °С.
  • Пока, через 10–15 дней, не покажутся ростки, нужно следить, чтобы грунт не пересыхал, или на поверхности почвы не появилась плесень.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее