Размножение крыжовника на даче

Видео: THAN to FEED the Gooseberries, and smoreda fruit trees / Spring treatment and fertilizing

Вам удалось приобрести куст отличного сорта крыжовника. Он уже начал плодоносить и хорошо вырос. Теперь наступило время подумать о его размножении. Из 5 или больше кустов урожай значительно увеличится. Хватит детишкам порадоваться вкусу свежих плодов и сварить удивительно вкусный мармелад или компот на зиму. Можно приобрести еще крыжовник, но выращенный своими руками саженец от уже испытанного здорового куста значительно лучше. Какие способы размножения крыжовника могут быть использованы мы расскажем в нашей статье.

Содержание:

  1. Деление взрослого куста
  2. Размножение крыжовника отводками
  3. Размножение черенкованием
  4. Многолетние ветви

Деление взрослого куста

Размножение крыжовника делением кустаМногие дачники интересуются, как размножить крыжовник осенью или весной, чтобы не повредить взрослый куст и получить новые молодые растения?

Видео: Выращивание крыжовника. Час у дачи. Gubernia TV




Крыжовник обладает прекрасной способностью в местах роста побегов образовывать дополнительные корни. Это отличное свойство огородники успешно используют для получения новых кустов. Осенью после опадения листьев или весной до начала вегетации куст можно делить. Взрослое большое растение выкапывают и аккуратно разделяют на небольшие кустики.

Для деления подходят кусты моложе 5 лет. Каждая отделенная часть должна иметь молодой побег и корни.

Полученные саженцы сразу высаживают на грядку. Для активного развития новых побегов весной растение обрезают практически до основания. Если сделать такую подрезку куста, осенью для размножения будет крепкий куст с молодыми ветками.

Размножение крыжовника отводками

Этот метод получения новых кустов крыжовника имеет три способа выполнения.

Размножение крыжовника отводками

Горизонтальные отводки — один из самых простых способов размножения крыжовника отводками. Вокруг куста напротив однолетних крепких побегов вырывают канавки глубиной не меньше 10 см. Развитые побеги укладывают в подготовленные углубления и прижимают деревянными или металлическими крючками в нескольких местах, не засыпая землей. После того, как появятся вертикальные побеги, а потом отрастут до 10 см, канавки засыпают 6 см слоем перегноя. Дней через 14 проводят окучивание еще на 10 см. В жаркую погоду обеспечивают отвод влагой, укрыв сухой травой или листьями. После опадения листвы отвод отрезают от куста, делят по количеству вертикальных побегов и пересаживают.

Видео: дача

Вертикального типа отводки размножения крыжовника отлично подходят для старых кустов растения. Ранней весной или поздней осенью куст полностью срезают. Весной появятся новые побеги. Им дают отрасти высотой до 20 см. После этого засыпают куст с новыми побегами хорошей почвой наполовину высоты выросших веточек. В течение сезона делают несколько дополнительных окучиваний и тщательно поливают. Почву от куста убирают осенью. Укоренившиеся побеги со своей корневой системой срезают и рассаживают на грядки.

Чтобы получить молодой куст с красивой кроной, верхушки побегов прищипывают в середине лета.

Дуговидные отводки, как способ размножения, похожи на метод с помощью горизонтальных отводов. Мощный побег пригибают в канавку и прижимают всего одним крючком. От каждого побега можно получить только один дополнительный куст крыжовника. Новые кусты получаются намного крепче чем при простом горизонтальном отводе, но в меньшем количестве.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее