Как посадить и вырастить клубнику из семян самостоятельно?

Видео: Выращивание ЗЕМЛЯНИКИ (КЛУБНИКИ) из семян. ПОСЕВ на рассаду

клубника под пленкойУрожай клубники, так же как и любого другого садово-огородного растения, зависит от качества рассады. Поэтому очень важно производить высадку семян, тщательно следить за их поливом и подкормкой. Посадка клубники семенами становится все более популярной, но так как это растение очень капризное, то посев семян клубники на рассаду требует очень пристального внимания.

Видео: Сажаем семена клубники / Как сажать клубнику семенами Ч.1 посев на рассаду (26.01.16)

Нужные знания о выращивании клубники из семян




Перед тем, как вырастить рассаду клубники, следует вооружиться необходимыми знаниями, чтобы рассада дружно взошла, сеянцы сохранились крепкими и не переросли, и были вовремя пересажены в землю.

Видео: Видео о том, как ухаживать и выращивать клубнику у себя дома в горшочке (весенняя рассада)

Для выращивания рассады клубники следует знать:

  • Время посева. Правильно когда сеять клубнику на рассаду? Начинают высеивать ее в конце февраля – начале марта. В это время, пока рассада находится еще дома. Уход за ней будет постоянный и полноценный. С началом огородного сезона, в конце мая – начале июня, рассада уже достаточно окрепнет для высадки на постоянное место роста.
  • грунтПодготовка почвы. Для того, чтобы вырастить рассаду клубники, нужно, чтобы вид почвы должен быть смешанным — плодородным, и одновременно легким. Такие качества возникают благодаря смешению следующих ингредиентов: торф, песок и дерн. На 50% дерновой земли добавляется по 25% остальных составляющих.
  • Различия в семенах:
  • На рынке семян представлено множество сортов мелкоплодной клубники. Стоимость их не очень большая, поэтому они доступны рядовому потребителю;
  • Для посадки семян клубники на рассаду можно использовать семена собственного производства, которые собираются с сортов, не являющихся гибридами. Тогда потомство будет по качествам такое же, как и у родительских кустов. Но перед их посадкой необходимо проводить испытания, и выбирать лучшие сорта и экземпляры;
  • В магазинах так же представлены сорта крупноплодной клубники, но стоимость их достаточно велика. Однако желание иметь сильные и здоровые растения с крупными и вкусными ягодами привлекают садоводов и огородников.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее