Дорожки в саду

Сад - это не только цветы, кустарники и плодовые деревья, но и дорожки, тропинки, позволяющие свободно по нему передвигаться. Индивидуальность ландшафтного оформления участка во многом зависит от стилистического решения «дорожной сети».

Видео: Из чего сделать дорожки в саду: выбор материала и дизайна. Фото красивых садовых дорожек

Полагаю, каждый человек, влюбленный в свой сад стремится сделать его непохожим на соседский. Близнецы и братья тут ни к чему. Редкими растениями теперь тоже никого не удивишь, а вот стиль оформления сада может действительно придать ему индивидуальность и стать той изюминкой, которой так не хватает нашим небольшим участкам по 6-9 соток.

Видео: Дорожки для сада




Мне кажется, что красоту саду могут придать дорожки. Они, конечно, в первую очередь должны быть функциональными и вести к дому, летней кухне, зоне отдыха, саду, огороду, санблоку и пруду, если он есть на вашем участке. Но дорожка не должна быть прямой (особенно на маленькой территории) - это упрощает сад, делает его слишком открытым, когда видно все и сразу. А ведь нужна хотя бы маленькая загадка! Сад должен быть чуть-чуть таинственным, и добиться такого результата позволят извилистые дорожки и тропинки. Чтобы внести какую-то интригу: а что там, за поворотом?

Видео: Бетонные дорожки в саду

Я предлагаю проложить именно такие дорожки: извилистые, с неожиданными поворотами или даже расширением, где будет царствовать какое-нибудь ваше любимое растение. Скрытое за изгибом дорожки, оно станет неожиданным открытием для всех, кто пойдет гулять по саду.

И не отчаивайтесь, если в вашем саду уже есть дорожки, и они совершенно прямые. Их можно реконструировать и модифицировать, правда, придется пересадить некоторые растения. На фотографиях вы видите мой сад с причудливыми поворотами дорожек. Правда, сейчас я бы сделала их более глубокими и резкими, хотя кому-то, может быть, милее плавные изгибы. Тут уж дело вкуса.

Именно дорожки создают таинственность для идущего по саду человека, позволяют акцентировать внимание на том или ином предмете или уголке, задерживают взгляд, постепенно раскрывая тайны. На каждом овальном или угловом изгибе дорожки надо посадить какое-то броское, яркое растение, может быть, даже невысокое, чтобы оно удивило, остановило идущего и для более детального рассмотрения даже заставило поклониться себе.

У камней я тропинку расширила, там даже можно поставить пенек - будет где присесть и передохнуть, а потом уже возможно и сужение пути. Глава семьи разрешает мне все эти эксперименты с одним условием: «Делай что хочешь, но по твоим дорожкам я должен свободно проезжать с тележкой!»

А я и не против - пожалуйста! Дорожки у меня шириной в 1 м - для одноколесной тележки вполне достаточно, а по сторонам замаскированы ползучей и нитевидной вероникой. Это очень изящное и, что важно, не вытаптываемое растение разрастается настоящим ковром - и красиво, и функционально.

Желаю вам полета фантазии! И не говорите, что прямая дорога быстрее приведет к туалету... Это не убеждает. Успехов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее