Дорожка среди цветов

Дорожка среди цветов

Садовые дорожки среди цветов сродни полотну художника. Когда цветы с их запахом, цветом и высотой являются теми красками, которыми садовод-художник рисует картину. И наиболее эффектный вид на такую живую картину открывается с садовой дорожки.

Дорожка среди цветов

Садовые дорожки могут окаймляться рабатками или миксбордерами. Рабатки чаще всего делают из плотных групп однолетних цветов. Миксбордеры состоят из растений разной высоты и разной формы. В них чаще используются многолетние цветы.

Дорожка среди цветов

Любая садовая дорожка должна быть защищена от стоковых вод, поэтому ее высота должна быть чуть выше уровня клумбы. Кроме того, дорожки с твердым основанием должны быть уложены на песчаную или гравийную подушку.

Дорожка среди цветов

Цветы могут быть не только по краям садовой дорожки, но и на самой дорожке. В этом случае дорожка делается не сплошной, а с шаговыми плитами . При оформлении садовой дрожки подумайте о том, чтобы цветы сочетались между собой по цветовой гамме и поддерживали цветение круглое лето.

Дорожка среди цветов


Садовые дорожки отделяют одну функциональную зону сада от другой. Поэтому важно не только стилистическое оформление дорожки цветами, но и обеспечение разумной ширины дорожки, там где это необходимо.
Не стоит увлекаться замысловатыми дизайнерскими решениями для дорожки в ущерб ее функциональности.

Дорожка среди цветов

Садовые дорожки хорошо смотрятся не только среди ярких цветов, но и среди растений, которые красивы своей формой или необычным цветом листьев.
Если вы сторонник более сдержанных ландшафтных решений, то свои садовые дорожки вы можете оформить растениями одного вида, но разных оттенков.

Дорожка среди цветов

Характер дорожек определяется общим оформлением сада. Для сада лугового пейзажного стиля разумно использовать не дорожку из плит, а с мягким основанием из коры, гравия, дерева или оставить дерновую дорожку. Затраты на создание такой дорожки будут меньше, чем на дорожку из плит.

Дорожка среди цветов

Рядом с садовой дорожкой могут расти не только садовые цветы. На ней можно выставить комнатные цветы в горшках или цветы в садовых контейнерах.

Дорожка среди цветов

Видео: Дорожка к морю среди цветов!Кирьят-Ям.Израиль

Залогом красивого ландшафтного решения садовых дорожек является стабильность цветения растений около нее. Поэтому важно продумать посадку растений, ответственно их периоду цветения.

Дорожка среди цветов

Короткий период цветения некоторых цветов можно обернуть преимуществом. Ведь ваш цветник вдоль дорожки постоянно будет иметь новый вид и радовать вас новыми запахами и цветами.

Дорожка среди цветов

Цветники рядом с дорожкой могут быть оформлены в самом разном стиле. Но важно продумать насколько растения совместимы друг с другом, насколько похожи условия их произрастания.

Дорожка среди цветов

Там, где садовые дорожки не несут большого практического функционала, а нужны только для приятных прогулок по саду, можно использовать необычный дизайн.

Дорожка среди цветов

Садовые дорожки на сложных участках, например на узком длинном проходе, могут, при грамотном дизайне, превратить унылый узкий туннель в очаровательную тропинку с неприхотливыми, но красивыми цветами.

Дорожка среди цветов

Видео: Таня ирисы посадит || PHOTO LAND (ирисы фото, цветы ирисы, цветок ирис)

Садовые дорожки среди цветов в нашем саду - это лучшие места отдыха. Красивая дорожка должна радовать вас не только ароматом любимых цветов, но и своим удобством в любое время года.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее