Советы по устройству и уходу за миксбордером

Миксбордер – это смешанный цветник, по форме похожий на длинный бордюр шириной примерно 1 м, состоящий из различных видов растений (однолетних, двухлетних, многолетних), расположенных группами. При подборе растений надо учитывать их высоту, окраску цветков, период цветения и потребности к условиям выращивания. Итак, с чего же начать?

Видео: Советы по Содержанию и Обустройству Аквариума

  1. Составьте календарь цветения растений. Которые вы хотите использовать. Конец цветения одного растения должен совпадать с началом цветения другого. Растения, цветущие одновременно, должны сочетаться друг с другом по цветовой гамме.
  2. Разделите посадочный материал по высоте (из расчета роста взрослого экземпляра) на три группы: высокие (выше 1м), средние (выше 0,5 м) и низкие (ниже 0,5 м). такое деление поможет правильно составить схему размещения цветов в миксбордере.
  3. Оцените свои растения с точки зрения трудности ухода за ними. Те, которые требуют повышенного внимания: регулярных подкормок, поливов, прополок и укрытия на зиму, должны располагаться в таких местах, где за ними будет удобно ухаживать.
  4. Начертите на бумаге схему миксбордера (обозначьте контур), отметьте задний, средний и передний планы. На заднем плане разместите высокорослые растения, которые станут фоном для цветочной композиции. Растения, расположенные в соседних группах, должны отличаться по срокам цветения.

Видео: Советы по уходу за электронной сигаретой




В средней части миксбордера располагают многолетники, отличающиеся красивой формой куста и окраской цветков. С помощью низкорослых и стелющихся растений можно оформить передний план.

Злаки, ирисы, лилейники, имеющие длинные листья, хорошо выглядят рядом с астильбой, аквилегией, дельфиниумом, у которых рассеченные листья.

Видео: Советы по уходу за гомункулом. Аркадий Давидович

Многолетникам нужно оставить место для разрастания. В первые годы после их посадки свободные места заполняют однолетниками. Чтобы посмотреть, как сочетается окраска цветков у выбранных вами растений, попробуйте раскрасить свою схему с учетом весеннего, летнего и осеннего планов. А если составление схемы для вас непривычное и трудоемкое дело или даже после составления такой схемы миксбордер выглядит не совсем так, как вам хотелось бы, то все можно исправить прямо на месте.

Видео: Рекомендации по уходу за швейной машинкой Технические моменты

Завершением создания миксбордера будет оформление наружного края плоскими камнями. Это придаст четкость композиции и определит ее границы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее