Как оформить клумбу перед домом своими руками?

красивая клумбаНекоторым кажется, что оформление клумб на даче легко выполнимое задание. Достаточно взглянуть на фото оформленных клумб, купить, или вырастить рассаду цветов, и посадить их в таком же порядке. На деле все гораздо сложнее.

Клумба – это, по сути, маленький биоценоз, в котором важен комплекс факторов:

  • Освещение (от этого зависит подбор растений для клумбы);
  • Тип и состояние грунта (кислотность, структура, органические компоненты);
  • Взаимодействие растений друг с другом;
  • Быстрота вегетации, период цветения растений;
  • Влажность и наличие (или отсутствие) полива.

Помимо этого, при оформлении клумбы возле дома, нужно учитывать стиль архитектурных сооружений расположенных на участке. К примеру, цветник в стиле «кантри», будет нелепо выглядеть рядом с домом в викторианском стиле.

С чего начать оформление клумбы перед домом




Освещение

Видео: Ограждения для клумб своими руками

Типы освещения:

  • яркий свет (не менее семи часов в сутки растения находятся под прямыми солнечными лучами);
  • рассеянный свет (легкое притенение от ветвей кустарников или деревьев), прямые лучи освещают участок в утренние или вечерние часы (2-3 часа);
  • полутень (без прямых солнечных лучей, но освещение яркое);
  • тень.

Грунт

Для начала нужно определить тип грунта и его кислотность – эти факторы можно изменить, или подкорректировать. В слишком тяжелые субстраты или суглинки, добавляют песок и компост, для лучшей аэрации. Закисленные грунты улучшают путем добавления мела.

Любой тип субстрата нужно дополнительно обогатить минеральными (комплексными) и органическими (навоз, птичий помет, компост) удобрениями.

Вода и влажность

В грунте не должна застаиваться вода, это касается и талой воды: в корневищах, клубнях или луковицах многолетников могут начаться гнилостные процессы. Также, при избытке воды, затрудняется или блокируется корневое дыхание растений.

Идеи для оформления клумбы

Как примеры или образцы оформления клумб на даче, или возле дома, можно использовать фото с оформленными клумбами и цветниками. Изображения помогут придумать и подобрать композиционные решения. Можно, взяв за образец фото оформленных клумб, изменить цветовую гамму композиции, или использовать для создания цветника фрагменты наиболее понравившихся.

Видео: Красивые клумбы своими руками. В винтажном стиле

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее