Кустарники для живой изгороди: фото и названия

Есть особая прелесть у дней, когда зима только вступает в свои права. Пока земля еще не покрылась толстым снежным одеялом, таинственные полосы тумана, плывущие над искрящимися от изморози вечнозелеными изгородями, очаровывают и приковывают к себе взгляд. Ажурные кристаллики льда подчеркивают зазубренные очертания темно-зеленых листьев падуба и придают серебристое сияние маленьким листьям самшита и пурпурным листьям барбариса. А когда солнце наконец появляется из-за завесы облаков, яркая листва изгороди из бука, клена полевого или граба предстает во всей красе.

Пруд в обрамлении кустов вербены и самшита, покрытого изморозью, утром выглядит осо-бенно таинственно и поэтично.

Ценность живых изгородей не только в защите от посторонних взглядов — цвет и четкие формы делают их важным элементом оформления сада. Взять хотя бы огород. В невысокой «рамке» он даже зимой выглядит намного аккуратнее. А садовая скамья кажется особенно уютной, если сзади ее защищает живая изгородь. При этом вовсе не обязательно, чтобы она была высокой — достаточно, если изгородь чуть выступает из-за спинки.

Удачный микс: границей дляцветника служит самшит, сформированный в виде крыши, а изгородь из клена полевого защищает сад от любопытных глаз.

Изгороди за цветниками из травянистых многолетников на границе участка, напротив, должны достигать высоты около 1,8 м, чтобы в поле зрения не попадали не слишком эстетичные объекты, скажем компостная куча в соседском саду. Если рабатки, например, вдоль стены дома длинные, то невысокие изгороди можно использовать как разделительные стенки. Тогда они будут создавать структуру в посадках, даже когда летнецветущие растения уже перестанут радовать глаз.

Кроме того, разделенный на несколько секторов цветник и заполнять легче. В качестве таких разделителей подойдут листопадные виды барбариса или зимне-зеленая бирючина. Особенно красиво, когда из-за низкой изгороди выглядывают позднецветущие декоративные злаки или астры. А если в вашем саду достаточно места, можно украсить дорожки арками из бука или граба и таким образом создать выразительный акцент, который в любое время года будет хорошо виден даже издалека.

Крупным планом: ИЗГОРОДИ




Для создания живой изгороди потребуется много кустов, но это закономерно, ведь ее разбивают на долгие годы. Очень важно хорошо подумать над выбором растений, места и времени посадки.

Видео: Живая изгородь, как сделать, красивые идеи

Не только изгороди из роз и других цветов радуют нас благоуханием.

Белые цветки бирючины, распускающиеся в июне, также наполняют сад насыщенным ароматом и в то же время привлекают насекомых. Их сладкий запах немного напоминает аромат цветков липы. Бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare) зимне-зеленая и к тому же быстро растет. Особенно хорош сорт ‘Atroviens’ — зимой на нем отлично держится листва.

Внимание: бирючина овальнолистная (Ligustrum ovalifolium) сбрасывает листья зимой. А бирючина овально­листная сорта ‘АигеипГ с желто-зелеными листьями к тому же чувствительна к морозам.

На переднем плане

Зачастую голые полосы земли у корней живой изгороди выглядят не слишком презентабельно. Если же оставить немного места до прилегающей дорожки из плит или камня, можно высадить вдоль полосы кустарников низкорослые почвопокровные растения.

Подходящее время посадки

1 В тени фотинии вечнозеленой осока Морроу (Carex morrowii) ‘Variegata’ чувствует себя особенно хорошо.

2 Предпочитающая полутень фиалка сестринская (Viola sororia) ‘Albiflora’ прекрасно уживается с грабом изгороди, а (3) очиток цветоносный (Sedum floriferum) растет на солнечной стороне изгороди из бука.

Листопадные кустарники для живой изгороди можно высаживать в течение всей осени, пока почва не замерзнет. Кроме того, если покупать растения во время традиционного периода посадки (весна - осень), есть смысл воспользоваться выгодными предложениями от садовых центров и приобрести саженцы с открытой корневой системой. Они стоят гораздо меньше растений в контейнерах и при этом намного удобнее в транспортировке, так как их легко перевозить связанными по несколько штук.

При покупке обязательно уточните у продавца потенциальные размеры растения - от этого зависит расстояние между кустами и общее количество саженцев, которое потребуется для вашей живой изгороди.

Выбор растений для изгородей — на любой вкус

1 Пираканта ярко-красная (Pyracantha coccinea): колючий вечнозеленый кустарник с ярко-красными ягодами (осенью), подходит для изгородей средней и большой высоты. Растет на солнце или в полутени.

2 Кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana): высокое вечнозеленое хвойное дерево для солнечных мест, защищенных от ветра.

3 Фотиния Фразера (Photinia х fraseri) ‘Red Robin’: вечнозеленый кустарник для изгороди средней высоты, подойдет для регионов с мягкими зимами. Весной дает красивые красные побеги.

4 Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii) ‘Atropurpurea’: предпочитающий солнце кустарник с красными листьями для изгородей средней высоты.

Видео: Растения для живой изгороди: чубушник, форзиция, жимолость, туя, барбарисы Тунберга и др ("ТелеДом")

5 Барбарис Юлиань (Berberis julianae): солнцелюбивый кустарник с вечнозелеными колючими листьями для изгородей средней высоты.

6 Жимолость блестящая (Lonicera nitida): невысокий кустарник для солнца или полутени, может заменить самшит.

7 Девичий виноград триостренный (Parthenocissus tricuspidata) может служить «изгородью», взбираясь по стене. Растет на солнце и в полутени.

8 Граб обыкновенный (Carpinus betulus): высокое дерево с листвой, которая осенью меняет цвет с зеленого на желтый. Зимой листья приобретают коричневую окраску и остаются на ветвях.

Такая разная живая изгородь. Личный опыт (видео)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее