Что может быть прекрасней живой изгороди из барбариса

Живая изгородь из барбарисаЗаборчики и палисадники ушли на задний план после того, как появилась возможность высаживать барбарис на дачных участках и в огородах. Фото барбариса в ландшафтном дизайне поражают воображение. Мастера вкладывают всю свою фантазию и профессиональные навыки в работу, воплощая в жизнь самые нетривиальные идеи живых изгородей. Зеленые насаждения – это не только красота, но и естественная защита культурных растений от неблагоприятных климатических условий.

Почему именно барбарис?

Использование барбариса в качестве живой изгородиБарбарис – растение, которое является оптимальным вариантом для создания «живого» барьера. Кустарник обладает небольшими колючками, что будет являться дополнительной защитой территории от проникновения посторонних людей.




Преимущества барбариса заключены в следующих факторах:

  1. Кустарник прекрасно переносит низкие температуры. Благодаря этому растение можно сажать даже в тех регионах, где наблюдаются резкие сезонные перепады температуры, в том числе и в Сибири.

Оптимальным вариантом для регионов, где наблюдается резкое понижение температуры в зимний период времени, является барбарис «Оттавский». Данный вид выведен в Канаде. Климат в этой стране напоминает российский, что позволяет говорить об адаптированности растения.

  1. Растение неприхотливо в уходе. Все что требуется от садовода – своевременная обрезка высохших веток, а также подравнивание живой изгороди из барбариса.
  2. Кустарник хорошо переносит недостаток или избыток влаги. Корни не загнивают, листья не высыхают. Благодаря этому изгородь будет изящно смотреться даже в тех местах, где отсутствует должный полив.
  3. В зависимости от того, какой будет выбран сорт, изгородь может достигать в высоту от 40 см до 3 метров.
  4. Барбарис неприхотлив к земле. Хорошо произрастает даже в бедных почвах.

Видео: Забор на даче своими руками! Как построить забор??

Какие виды барбариса используют для дизайна ландшафта?

Барбарис «Обыкновенный»

Барбарис Обыкновенный в садуДанная разновидность признается садоводами самой простой и неприхотливой в уходе. Но, несмотря на это, фото декоративного барбариса позволяют оценить всю его красоту. В апреле кустарник покрывается нежными цветами, которые добавляют растению красоты и непревзойденности. Осенью барбарис плодоносит. Небольшие овальные ягодки ярко-красного цвета прекрасно разбавляют массив зелени. Данный сорт барбариса морозоустойчив, переносит засуху и переувлажнение. Хорошо приживается после пересадки даже в бедную почву.

Если требуется высокая изгородь из барбариса, то рекомендуют приобретать сорт «Обыкновенный». Кустарник достигает ввысь 2, а иногда и 2,5 метров.

Видео: Spring

Барбарис «Тунберга»

Тунберга в ландшафтном дизайнеМногие садоводы для посадки барбариса выбирают сорт «Тунберга». Это обуславливается тем, что кустарник не только неприхотлив в уходе, но и отличается колоссальным разнообразием. Сорт подразделяется на несколько подвидов, каждый из которых выделяется не только высотой кустов, но и гаммой цветовых листьев. Барбарис «Тунберга» плодоносит небольшим ягодками, которые играют лишь декоративную роль.

Плоды барбариса «Тунберга» нельзя использовать в пищу. Они содержат большое количество алкалоидов, что делает их горькими на вкус и несъедобными.

Барбарис «Оттавский»

Барбарис Оттавский вместо изгороди участкаДанный сорт является гибридом, так как был выведен за счет скрещивания барбариса «Обыкновенного» и «Тунберга». Родина кустарника – Канада. Посадка барбариса «Оттавского» возможна в условиях низких температур, так как сорт отличается высокой степенью морозоустойчивости. Кустарник имеет уникальную цветовую гамму. В весенний и летний период листья приобретают красивый фиолетовый окрас. Осенью листва окрашивается в оранжевый, красный и желтый оттенок. Растение плодоносит. Ягоды сохраняются на ветках на протяжении всей осени, что добавляет кустарнику яркости и красоты. Барбарис «Оттавский» достигает в высоту 3 метра. Ветки очень мягкие, так как шипы практически полностью отсутствуют.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее