Размножение роз – размножение семенами, размножение черенками

Осенью выберите несколько одревесневших побегов на кусте розы, обрежьте внизу наискосок и воткните в субстрат для рассады. Чтобы образование корней на месте среза происходило активнее, субстрат должен состоять из торфа и песка.

Видео: Размножение розы с помощью черенков

Размножение семенами

Дикие виды, такие как роза французская, или роза морщинистая, можно размножать семенами. Соберите зрелые плоды шиповника, высушите дома. Семена сложите в пластиковый пакетик и уберите на полтора месяца в холодильник. Затем высыпьте семена в горшок с землей, припорошите тонким слоем земли и накройте стеклом. Поместите горшок в тенистое место. Не бойтесь холодов, минусовая температура не повредит. После прорастания проредите сеянцы в горшке.

Размножение черенками




В сентябре или начале октября отрежьте от розового куста побег длиной 25 см. удалите у него секатором нижние листья и оставшиеся цветки.

Видео: РОЗЫ: посадка, обрезка, размножение (черенкование). Ценные советы

Посадите черенок в рыхлую смесь, состоящую из песка и торфа (1:1), углубив его до первого листа. Место для посадки лучше найти в тени.

Прозрачная пленка защитит черенок от засыхания и при необходимости сохранит тепло. Не забывайте проветривать и поливать новую посадку.

Видео: Фуксия размножение семенами. Размножение фуксии черенками

(по материалам Библиотеки журнала «Моя любимая дача», 2013)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее