Аукуба размножение черенками

Видео: Как размножить сирень черенками

1366447878_aukuba106

Видео: Как размножать самшит? Размножение черенками

Аукуба японская отличается выносливостью к тени, стойко переносит задымленность и загазованность, поэтому растение часто используется для озеленения не только в помещениях, но и на клумбах вдоль дорог в городах. Наиболее благоприятное время, когда аукубу японскую рекомендуется размножать черенками – весной с февраля по апрель или ближе к осени, в августе-сентябре, выбирая побеги с прошлогоднего прироста.




Аукуба японская размножается верхушечными черенками, непременно должно быть выполнено условие: на черенках должно быть не менее двух-трех листиков. Рекомендуется предварительно нарезать черенки и обязательно поместить в смесь, приготовленную из песка и торфа. Если нет торфа, можно использовать лишь влажный песок, чтобы укоренить черенки, надевают на них сверху прозрачный пакет. Оптимальная температура, которую требует аукуба японская при размножении таким способом, должна поддерживаться в промежутке 20-22 градусов.

Видео: Способы размножения отводками

Из тех, которые смогли прижиться, каждый черенок необходимо рассадить по отдельности в небольшие цветочные горшочки, почва должна состоять из дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 1:1:0,5. После пикировки горшочки должны находиться в условиях комнатной температуры, их нельзя оставлять на улице. Молодые ростки требуется пересаживать каждый год в горшки, диаметр которых имеет больший размер по сравнению с предыдущим. Учитывая, что корни растения очень хрупкие, следует обращаться с ними осторожно, так как они могут легко сломаться.

Есть виды растений двудомных, в том числе аукуба японская, размножение таких растений семенами затруднено. Должно быть два разнополых растения, тогда проводится искусственное опыление, после которого вызревают семена, и можно размножать аукубу японскую семенами.

Семена для высевания должны быть свежесобранными, поскольку они быстро теряют всхожесть. Важно помнить о том, что при таком способе размножения могут не передаваться сортовые признаки. Семена следует высевать во влажный субстрат (готовят его из смеси торфа с песком) в горшочек, накрыв сверху стеклом и поддерживая температуру 21 градус. Почву необходимо часто опрыскивать, а также проветривать, до появления всходов обычно проходит продолжительное время. После того, как у сеянцев появятся 2-3 листочка, их пикируют, каждый в отдельный горшочек.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее