Как вырастить садовую землянику (полезный опыт

Видео: Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву

Личный опыт

У меня долгое время никак не получалось вырастить садовую землянику. Поначалу сеяла семенами, тщательно соблюдая инструкции, но ростки не всходили. Только один раз из 10 семян появилось 7 росточков. Я, было, обрадовалась, что наконец-то добилась успеха, но они вскоре почему-то погибли. В общем, бросила я эту затею.




Видео: Как вырастить садовую землянику. Особенности ухода

Решила сажать рассадой. Купила ее на рынке у знакомых, пристроила на грядке, но кустики выросли слабенькими, а ягодки мелкими и невкусными (справедливости ради, замечу, что тут, наверное, есть и моя вина - из-за работы не уделяла землянике достаточного внимания).

Тогда села штудировать статьи садоводов в «Даче» и стала выписывать указанные в них приемы и советы в отдельную тетрадку. Потом все проанализировала, покумекала и решила с новыми силами взяться за клубнику. В 2011 году купила в специализированном магазине пять кустиков раннего сорта Соловушка и посадила на тщательно подготовленной грядке. Делая поливы и подкормки, я не стала особо мудрить и составлять для растений целое «меню» - использовала золу. И кусты начали хорошо расти!

Видео: Опыт выращивания ремонтантной земляники

Появившиеся цветки я по совету бывалых дачников обрывала. А вот другую рекомендацию - безжалостно удалять усы первого года - я не выполнила.

Очень уж мне стало жалко растения, ведь они так старались. В общем, на трех самых сильных розетках я оставила усы до августа, а потом отсадила на отдельную грядку (этих «отселенцев» у меня набралось 15 штук). Почуяв заботу, они принялись, до конца осени дали хорошую зеленую массу и под зиму ушли в бодром виде. Перезимовали хорошо и на следующий год подарили нам хорошие вкусные ягоды.

Видео: Земляника на подоконнике. Посев. Мой опыт

В тот сезон земляника опять дала много усов. Я опять взяла усы от первых трех розеток и снова заложила плантацию. В грядку внесла скошенную траву, золу, песок, суперфосфат, раскрошенную яичную скорлупу и хорошо все пролила водой. И на следующий год получила долгожданный полноценный урожай.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее